20 апреля 2024 г. 17:15

«Белая чайка»

04.02.2019

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг-честь и судьба!» учащиеся центра туризма вместе с педагогом Эллой Новиковой побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске, где почтили память освободителей от немецко-фашистских захватчиков.

Всероссийская патриотическая акция, посвященная высадке героического десанта моряков-черноморцев в Новороссийской бухте в 1943 году, прошла в 51-й раз.

У памятника на мемориале «Малая земля» собрались делегации всех образовательных организаций. В руках дети держали белые воздушные шары. К каждому шарику прикреплена белая бумажная чайка. Их заранее своими руками сделали ребята.

После минуты молчания над Малой землёй в небо взмыли белые чайки – символ морского братства и вечной памяти о тех, кто не вернулся с мест сражений на берегу Цемесской бухты.

Ребята побывали на исторической реконструкции событий на Малой земле. В память о подвиге погибших героев-малоземельцах на морскую воду были спущены венок и бескозырка.