24 апреля 2024 г. 22:39

«Минувших дней святая память»

26.04.2018

В Межпоселенческой библиотеке состоялся семинар для специалистов общедоступных библиотек района «Минувших дней святая память». Его цель – активизировать и совершенствовать работу библиотек по подготовке и проведению мероприятий к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. На семинаре выступила методист по юношеству Нирмола Тошматова, которая рассказала о проекте «Читать, знать, помнить…», раскрыла основные направления патриотической работы и военно-патриотического воспитания среди молодежи. Специалистам библиотек была предоставлена возможность посмотреть фрагмент из театрального спектакля «Концерт в военном госпитале», представленный семьей Ольги Диль. Трогательное и артистичное выступление участников коснулось сердца каждого присутствующего на семинаре.

Сотрудникам библиотек был предоставлен блок полезной информации и методических рекомендаций об использовании интернет-сайтов, таких как www.podvignaroda.ru,www.obd-memorial.ru.

В рамках семинара состоялся обмен опытом по патриотическому воспитанию. Богатый и интересный материал предоставила в методическую копилку для работы в подготовке к мероприятиям военно-патриотической направленности         директор МКУ «Городское библиотечное объединение»

Наталья Буклова. О военной тематике в киноискусстве и её привлекательности для молодежи рассказала менеджер МАУК Кинодосуговый центр «Тамань» Анна Иванова.

В военно-патриотической работе важное место занимает совместная работа библиотеки с музеем. Об этом рассказал Григорий Головко - заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына». В своем выступлении он отметил, что сама обстановка в музее, его многочисленные экспонаты имеют воспитательное воздействие на ребят.

Экспонатами военного времени сопроводил свое выступление член поискового отряда «Тамань» местного отделения ДОСААФ России по Темрюкскому району в поселке Стрелка Владимир Исаков.

На семинаре выступила специалист МКУ РМЦ «Доверие» Галина Бегаева с темой «Патриотизм - психологические аспекты заинтересованности молодежи».

Мероприятие позволило обобщить опыт работы по патриотической тематике. Коллеги имели возможность познакомиться с наиболее значимыми и показательными мероприятиями, акциями, проектами библиотек района.

Материалы, полученные на семинаре, библиотекари смогут использовать в своей дальнейшей работе, - рассказали в межпоселенческой библиотеке.