«Страницы книг расскажут о войне»

19.09.2018

Мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, прошло в Межпоселенческой библиотеке.

Для студентов 1-го курса Темрюкского филиала ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. Разумовского» был проведен обзор литературных произведений Василя Быкова «Альпийская баллада», «Полюби меня солдатик», а также Григория Чухрая и Валентина Ежова «Баллада о солдате», посвященных военным событиям 1941-1945 гг.

С большим интересом участники встречи посмотрели фрагменты фильма «Баллада о солдате». Он был снят по одноименной повести талантливым кинорежиссёром, сценаристом, педагогом и народным артистом СССР Григорием Чухраем в 1959 году. Картина рассказывает о нескольких днях жизни одного из миллионов солдат Великой Отечественной войны. Алеша — так зовут этого совсем еще юного бойца — получает отпуск в награду за то, что подбил вражеский танк, и едет навестить мать в деревне. У него есть всего несколько дней, чтобы добраться до родного дома и успеть вернуться обратно в часть. Но путь домой оказывается более длинным, чем Алеша рассчитывал. Рассказ об этом путешествии и составляет содержание кинокартины.

За историей одного солдата - тысячи других судеб. Фильм производит глубокое впечатление. После просмотра фильма завязалась беседа, в ходе которой юноши и девушки обсудили впечатления о просмотренном фильме, рассказала методист по юношеству Нирмола Тошматова.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить