25 апреля 2024 г. 10:28

Тамань встретила участников международного автопробега, посвященного 76-летию Великой Победы

02.07.2021

В Тамани у мемориала Боевой Славы прошло торжественное мероприятие в рамках международного автопробега ДОСААФ России, который посвящен 76-летию Великой Победы и 95-летию создания организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России". 
 
В ходе мероприятия и.о. главы Таманского сельского поселения Максим Хорошилов обратился с приветственными словами к участникам автоколонны. Он подчеркнул высокую значимость данной акции, которая проводится в памяти о погибших в Великую Отечественную войну героях: "Очень символично, что международный автопробег проходит и по нашей Таманской земле. Именно здесь произошёл ключевой эпизод Великой Отечественной войны, ставший последним грозовым аккордом битвы за Кавказ. Тогда, в октябре 1943 года, части 56-й армии освободили от немцев косу Чушка и северную часть Таманского полуострова - завершилась длившаяся 442 дня битва за Кавказ. Мы благодарим вас за память об этих событиях! Низкий поклон всем участникам боевых действий! Мы помним! Мы гордимся!"
 
Также перед присутствующими выступил руководитель автопробега Владимир Рыжов. Участники почтили память павших защитников нашей Родины минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. После завершения торжественной церемонии участники автоколонны посетили Таманский археологический музей, где ознакомились с экспозицией, посвященной этапам Великой Отечественной войны в Краснодарском крае. 
 
Международный автопробег проводится с 16 июня по 4 июля в России и Республике Беларусь, а в Краснодарском крае проходил с 29 июня по 1 июля. Тамань стала последним пунктом маршрута автопробега на территории Кубани. Ранее участники автопробега побывали еще в трех муниципалитетах края: в станице Кущевской, городах Славянск-на-Кубани и Новороссийск.