25 апреля 2024 г. 17:16

25 лет исполнилось Темрюкскому районному казачьему обществу

14.11.2016

        Казачество Темрюкского района отметило 25-летие со Дня образования Темрюкского районного казачьего общества. Торжественное  мероприятие состоялось в минувшие выходные в районном Доме культуры.

         Сегодня Темрюкское районное казачье общество насчитывает свыше 1400 казаков. В него входят 12 первичных казачьих обществ.

А начало создаваться казачье общество в нашем районе в 1990 году. Сначала это были небольшие группы людей, которые вели пропаганду среди населения. А уже в 1991 году состоялся организационный Большой Сбор казаков. На нем были избраны первые атаманы, принят Устав и Программа деятельности.

      Ряды казачьего общества в районе стремительно пополнялись. Активно присягу принимали молодые ребята. А вскоре появились и первые кадетские классы. Работа с подрастающим поколением и подготовка молодежи к службе в армии  - одни из основных задач казаков. Большую роль играет казачество в вопросах охраны общественного порядка, борьбе с наркоманией и незаконной миграцией. Тесные связи Темрюкское казачество поддерживает с казаками Крымского, Анапского, Славянского и других районов Кубани. По-настоящему дружеские отношения завязались с крымчанами. Во время событий по вхождению Крыма в состав России Темрюкские казаки одними из первых переправились на Крымский полуостров, рыли окопы, следили за общественным порядком, а в день исторического референдума вместе с гражданскими ополченцами взяли под охрану все избирательные участки.

        Коллеги из Симферополя и Керчи были в числе почетных гостей на празднике в районном Доме культуры.   Сюда съехались казаки со всего Темрюкского района и других муниципальных образований. С юбилейной датой казаков поздравил исполняющий обязанности главы Темрюкского района Александр Зимин, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Конограева, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый и многие другие. Лучшие казаки были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Творческие казачьи коллективы поздравили казаков района праздничным концертом.