18 апреля 2024 г. 23:02

27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от фашистской блокады

27.01.2022

Сегодня мы отдаем дань памяти беспримерному подвигу жителей и защитников города. В Темрюкском районе проживает четыре уроженки города-героя. Судьба их различна, но объединяет одно - тяжелые испытания тех страшных лет.

Розалия Васильевна Семикова родилась 20 июня 1941 года, а через два дня началась Великая Отечественная война. Обо всех страданиях, которые пережили ленинградцы, Розалия Васильевна вспоминает в основном по рассказам своей мамы, сделавшей все возможное, чтобы дети пережили блокаду.

Вера Дмитриевна Щербина живет в станице Запорожской. Родилась 15 июля 1926 года. В блокаду умерла ее мама, отец ушел на фронт, младшая сестра была в детском доме. Во время бомбежки рухнул ее дом. А затем во взорванном общежитии сгорели вещи, документы, деньги и карточки. Но она выжила. В 1943 году добровольно отправилась на фронт, где работала в госпитале города Тихвин Ленинградской области.

В Темрюке проживает Евгения Андреевна Антипова. Родилась в 1938 году. Вспоминает, что в блокадном Ленинграде самым ценным была мебель, которой топили буржуйки в квартирах. Люди объединялись, чтобы выжить. Любая добыча – будь то пойманная птица, крыса – все шло на еду. Варили ремни, ботинки. Чашка горячей похлебки была желанной едой. Весной отщипывали листочки молодой березы, собирали мокрицу, лебеду, крапиву. После блокады семья переехала во Всеволжск. Евгения Андреевна выбрала профессию геофизика. Была на целине в Казахстане, 32 года работала на Сахалине. В Темрюк переехала в 1971 году.

Галина Григорьевна Богданенко проживает в станице Курчанской. Родилась в 1938 году. Детство прошло в блокадном Ленинграде. После войны получила образование педагога начальных классов. Работала во Владивостоке. Четыре года назад переехала на Кубань.

Низкий поклон защитникам и жителям города и вечная память героям, отдавшим свою жизнь за свободу!