20 апреля 2024 г. 12:37

55-летие кинотеатра «Тамань», ночь кино и фестиваль красок

29.08.2016

Весело, многоцветно, шумно отметили в Темрюке 27 августа день российского кино и 55-летие кинотеатра «Тамань». Мероприятие  состоялось при поддержке управления культуры, районного ДК и городского объединения культуры, а также многочисленных партнёров и спонсоров.

Надолго запомнят все фестиваль «Цветное кино». Зелёные, оранжевые, зеленые, синие, но довольные лица ребят,  их одежду, очень отличавшуюся от первоначального цвета, волосы родители быстро отмыли и отстирали, а потом вместе разглядывали фотографии довольных лиц детей и их друзей.

На площади Труда и в парке имени Александра Пушкина работали тематические площадки «Литературный курьер», «Городки», «Интеллектуальная», «Спортивная», «Открытый микрофон», прошли  киновикторины, беседа «Кино в формате книги». Наиболее активные участники получили разнообразные призы.  Собравшиеся на площади Труда танцевали и подпевали рок-группам из Санкт-Петербурга и Ставрополя.

Да, проводили лето в Темрюке ярко и громко. А устроил этот праздник городской кинодосуговый центр по случаю 55-летия кинотеатра «Тамань», который является лучшим кинотеатром в крае в своей группе и которым уже несколько лет руководит депутат районного Совета Иван Шевченко.

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» открыли заместитель главы района Ольга Дяденко, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнёв, заместитель главы города Сергей Сайгашкин и директор городского молодежного досугового центра, председатель горсовета  Ольга Гусева. Все вспоминали, как в детстве ходили в кинотеатр, какие там были аншлаги, как кое-кто даже мечтал сняться в кино. Отметили, что в последние годы кинотеатр «Тамань» вновь стал культурным центром города и района, здесь проходят предпремьерные показы новых фильмов, разнообразные интересные мероприятия. Кинотеатр – вновь место встреч и свиданий, а кино – неотъемлемая часть досуга нового поколения темрючан.

 Ольга Дяденко приветствовала  коллектив кинотеатра с юбилеем от имени главы района Сергея Робилко, вручила от него подарок – телевизор. За личный вклад в развитие и модернизацию Темрюкской киносети Иван Шевченко награжден Почетной грамотой администрации и Совета муниципального образования Темрюкский район. Благодарственные письма администрации района за многолетний добросовестный труд  вручены работникам кинодосугового центра «Тамань» - кассиру Лидии Некрасовой, киномеханику Виктору Ивченко и контролёру Валентине Яновской.

А когда на город опустились сумерки, на площади Труда с 20 часов и до часу ночи  шли открытые кинопоказы. Сначала детвора смотрела мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», а затем взрослые и молодежь – фильмы «Легенда № 17» и «Батальонъ".