28 апреля 2024 г. 06:55

60-летие запуска первого искусственного спутника Земли

06.10.2017

День четвёртого октября 1957 года вошел в историю нашего государства как знаменательная дата, открывшая новую эру в науке о межпланетном пространстве. Запуск искусственного спутника Земли, за полётом которого с интересом следил весь мир, явился торжеством не только учёных, осуществивших дерзновенную мечту человечества, но и всего народа. Для нас эта гордость особая — именно нашей Родине принадлежит это выдающееся достижение. И мы навсегда останемся первопроходцами.

В день 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли об этом событии говорили учащиеся класса юных космонавтов школы № 20 поселка Красный Октябрь, которые увлеченно знакомятся  с историей и достижениями космонавтики уже не один год. Ребята выступили с сообщениями о роли запуска первого ИСЗ в развитии космонавтики. Вспомнили имена известных людей, внесших весомый вклад в дело изучения космического пространства и развитие космической отрасли: К.Циолковского, С.Королева, Ю.Гагарина, В.Терешковой, а также имена тех, с кем лично знакомы юные космонавты 20-ой школы: кубанских космонавтов Виктора Горбатко, Сергея Трещева, Геннадия Падалки, нашего земляка, темрючанина, ветерана Байконура Евгения Черного, участника запуска первого ИСЗ, краснодарца  М.П.Мамая и других.

Пятиклассники приняли участие в викторине «Первый спутник Земли. Старт космической эры», победителями которой стали Иван Панкратов, Юлия Колесник, призовые места заняли Максим Кушнарев и Дмитрий Плаксин. Они награждены специальными дипломами.

 В этот день учащиеся начальной школы принимали участие в 1 Всероссийском соревновании по шахматам через Интернет. Команда в составе Агасиева Абдулмеджида, Артема Соловьева, Алины Семеновой, Полины Погребняк вошла в десятку сильнейших команд в Южном Федеральном округе.