16 апреля 2024 г. 15:07

Безопасность школьников обсудили на заседании районной антитеррористической комиссии

25.08.2016

Участники заседания в преддверии нового учебного года заслушали доклады и обсудили вопросы, касающиеся проведенного анализа антитеррористической безопасности и технической укрепленности общеобразовательных учреждений.

По словам начальника управления образованием Юрия Пишкина, в целях обеспечения безопасности в школах и детских садах будет ужесточен пропускной режим.

- В целях совершенствования инженерно-технической защищенности объектов образования установлено ограждение в  детском саду № 9; проводится аукцион на установку ограждения территории школ № 2, 10 и 29. Завершился ремонт ограждения в школах № 21 и 24, - доложил Юрий Пишкин. – К 1 сентября все образовательные учреждения района обеспечены системой видеонаблюдения.

13 школ района уже заключили договоры на специализированную охрану; 90 учреждений - обеспечены средствами тревожной сигнализации, заключены договоры на их техническое обслуживание. В оставшихся 16 - до 1 сентября установят систему «Стрелец-мониторинг», обеспечивающую передачу сигнала о пожаре в пожарную часть без участия третьих лиц. По результатам обследования 86 образовательных организаций полностью соответствуют всем требованиям пожарной безопасности.

В ходе подготовки школ ко Дню знаний проводятся плановые и внеплановые проверки работы дежурных служб учреждений образования, проверка средств пожаротушения, свободного доступа к запасным выходам. До начала праздничных мероприятий специалисты проведут осмотры территорий образовательных учреждений. Особое внимание они уделят припаркованным вблизи зданий автомобилям.

До 1 сентября необходимо завершить проверки и устранение недостатков в охране учебных заведений, объектов первоочередной антитеррористической защиты, мест массового скопления граждан, а также провести инструктажи руководителей, персонала и охраны учебных заведений по вопросам противодействия террористическим угрозам, порядку действий в условиях чрезвычайной ситуации.

В школах и в местах проведения праздничных мероприятий в течение дня и в вечернее время, будут усилены наряды сотрудниками полиции совместно с нарядами казачьих дружин. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во всех учебных учреждениях района проведут месячник безопасности дорожного движения.