27 апреля 2024 г. 01:10

«Блокадный хлеб»

27.01.2020

Блокада Ленинграда - одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. В городе был голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки: нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах, блокадный хлеб был с различными примесями – целлюлозой, жмыхом, обойной пылью, хвоей. Но именно этот хлеб помог людям выжить.

Для того, чтобы вспомнить эти страшные события и отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, 27 января Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого приняла участие в Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Активное участие в акции приняли ученики 2 «А» класса школы №14 и волонтеры проекта детской библиотеки «Я – волонтер». Ребята раздавали информационные листовки и предлагали жителям города взять символ акции памяти – кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Проводя такие мероприятие, мы сохраняем историческую память,   чтим героический подвиг ленинградцев и воспитываем в подрастающем поколении дух патриотизма, рассказала заведующая Центральной городской детской библиотеки им. О. Кошевого Дарья Чечина.