19 апреля 2024 г. 23:59

Более 6 млрд рублей направят на капремонт многоквартирных домов на Кубани в 2023 году

25.02.2022

Увеличение финансирование с 3,3 млрд до 6,2 млрд рублей стало возможным благодаря повышению платежной дисциплины и индексации тарифа на капитальный ремонт.

– Люди стали активно погашать долги предыдущих периодов. Повышение взносов позволило сформировать краткосрочный план 2023 года на сумму более 6 млрд рублей. Это максимальная сумма, выделенная на капремонт на Кубани за все время действия региональной программы. И это означает, что тем большее количество домов можно будет отремонтировать в краткосрочной перспективе или больше видов работ выполнить, переходя к комплексному ремонту, – рассказал директор Фонда капитального ремонта Михаил Лысенко.

Сейчас во всех 44 муниципалитетах обследуют дома, чтобы определить, какие именно объекты из предварительного списка нужно отремонтировать в 2023 году. В связи с увеличением финансирования в списке для обследования 2600 домов – в два раза больше, чем в предыдущем году.

Завершить обследования необходимо до 1 апреля 2022 года. После чего муниципалитеты составят окончательный перечень домов, подлежащих ремонту в 2023 году, и Фонд направит собственникам предложения о проведении капремонта.

После этого у собственников будет три месяца на то, чтобы согласиться с предложением либо перенести срок на более поздний. Любое из решений надо оформить протоколом общего собрания собственников. Если собрание не состоится, решение за собственников примет орган местного самоуправления.

Пресс-служба администрации Краснодарского края