Более 76 тысяч жителей Краснодарского края ревакцинировались от коронавируса

19.10.2021

– Эпидемиологическая ситуация в крае напряженная. Каждый день количество новых случаев заболевания растет. Если жители не начнут активно прививаться, то свободные места для пациентов с COVID-19 быстро закончатся, мы будем вынуждены перепрофилировать больше клиник под ковидные госпитали. Это приведет к сокращению плановой и профилактической работы. Поэтому вакцинация и ревакцинация - единственный способ вернуться к нормальной жизни, – отметил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний день на Кубани ревакцинировались 76713 человек. Сделать это можно любой из зарегистрированных в России вакцин – «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При этом сдавать анализ на антитела не обязательно.

По состоянию на 18 октября в Краснодарском крае выявили 78095 случаев COVID-19. В стационарах находятся 3243 человека с подтвержденным коронавирусом, еще 10646 пациентов – лечатся на дому.

Остановить распространение коронавируса поможет формирование коллективного иммунитета. На Кубани план обязательной вакцинации увеличили до 80%. Прививку от COVID-19 уже сделали более 2 млн человек.

Прививочные пункты открыты во всех муниципалитетах региона. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить