19 апреля 2024 г. 03:00

"Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее" в Темрюке

15.02.2016

Более 240 воспитанников спортивных школ и секций г. Темрюка стали первыми зрителями нового фильма о спорте "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее". Его показ состоялся на пять дней раньше официальной премьеры и стал продолжением спортивной драмы "Чемпионы" (2014). Фильм снят по мотивам жизни и побед легендарных российских спортсменов режиссером Артёмом Аксёненко.

Кинокартина состоит из трех новел, повествующих о фактах биографий известных российских спортсменов: борца Александра Карелина, гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова. Это эмоциональные, яркие истории становления их личности, преодоления себя, пути к золотым медалям и победам на Олимпийских играх. Это рассказ о том, как обычные люди становятся легендами Большого Спорта и своей страны.

Допремьерный кинопоказ организовала Краснодарская краевая организация "ОПОРА РОССИИ" и ее отделение в г. Темрюк, которое возглавляет Владимир Фефелов.

Председатель ККО "ОПОРА РОССИИ" Даниэль Башмаков прокомментировал событие: "Этот фильм о спорте, но не только. Любое дело начинается с интереса к нему, а потом с погружения в него, с первых неловких шагов, преодоления себя, пути проб, неудач и достижения результатов. Это фильм вдохновляет нас на победу, и, прежде всего, на победу над собой".

Перед сеансом юные спортсмены пообщались со специальными гостями праздника - знаменитыми спортсменами, выходцами из г.Темрюк. Это Дмитрий Пирог - экс-чемпион мира по версии WBO, одиннадцатый россиянин, завоевавший титул чемпиона мира в профессиональном боксе; Татьяна Чуйкина - бронзовый призер чемпионата мира, многократный победитель и призер чемпионатов и первенств России по академической гребле, а также недавно переехавший в Краснодарский край на постоянное место жительства олимпийский чемпион по гандболу Сидней 2000 Дмитрий Кузелев.

Татьяна Чуйкина дала участникам мероприятия первый урок по академической гребле. Дмитрий Кузелев провел короткую физкульт-разминку, а Дмитрий Пирог вызвал на поединок одного из зрителей.

- Темрюк – город небольшой, выбор развлечений у молодежи и подростков не особенно велик. Клубы или улица, где самые нестойкие подсаживаются еще и на вредные привычки. Другие сидят у компьютеров, наживают с детства сколиозы и хондрозы. Мы даем детям иную альтернативу – спорт. Он закаляет волю к победе,  учит работать над собой,  формирует  хороший, сплоченный  здоровый коллектив единомышленников. Поэтому такие мотивирующие фильмы, как "Чемпион", нужно обязательно смотреть детям. Чемпионы уже растут в Темрюке, - сказал Андрей Кульдыбаев, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, трёхкратный призёр Всесоюзных турниров по дзюдо и самбо, ныне тренер-общественник, под руководством которого занимаются более двух десятков юных темрючан. Помещение для занятий его секции в молодежном патриотическом центре имени летчика-космонавта Владимира  Ляхова  также отремонтировали за свой счет предприниматели темрюкского отделения "ОПОРЫ РОССИИ" на Кубани при участии президента спортивного клуба "Виктория" из Краснодара Алексея Красницкого.

Специально для организаторов и участников этого просмотра видео-обращение записал легендарный борец, Герой России Александр Карелин, - рассказали в пресс-службе Краснодарского краевого отделения всероссийской организации "ОПОРА РОССИИ".