16 апреля 2024 г. 20:08

«Чемпионы – детям» в Голубицкой: Пирог, Галстян и Караваева сыграли в пляжный волейбол

05.06.2018

Депутат Госдумы РФ, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог и олимпийские чемпионы Ирина Караваева и Арсен Галстян приняли участие в благотворительном матче по пляжному волейболу «Чемпионы — детям», который прошел в станице Голубицкой.

Стартовый турнир сезона-2018 серии Energy Volley, организатором которой с 2010 года выступает интернет-портал «Кубанский спорт.RU», собрал свыше 30 команд из Краснодарского края (Краснодар, Новороссийск, Анапа, Сочи, Ейск, Брюховецкая и Темрюк), а также из других регионов России — из Ростовской и Ульяновской областей, Москвы и республики Крым.

В рамках турнира состоялся благотворительный матч «Чемпионы — детям», приуроченный к празднованию Дня защиты детей. В нем сыграли депутат Госдумы РФ, председатель попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, первая в истории олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Кубани, депутат ЗСК Ирина Караваева, обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола, чемпион России Алексей Ежов, победительница европейского Кубка Вызова и Кубка России Людмила Малофеева, чемпион Всемирной Универсиады Артем Хабибуллин, чемпион Европы среди молодежи по пляжному волейболу, серебряный призер молодежного первенства мира Александр Маргиев, бронзовый призер чемпионата России Екатерина Макрогузова, президент благотворительного фонда «Доступный спорт», председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, заместитель председателя Краснодарской краевой организации общества «Динамо» Дмитрий Лебедев.

Активную поддержку проекту «Чемпионы — детям» оказывает Федерация спортивных журналистов Кубани. К звездам спорта подключились ведущие спортивные репортеры Краснодарского края. Почувствовать себя «пляжниками» отважились спортивный обозреватель газеты «Кубанские новости» Светлана Голуб и корреспондент портала «Спортбокс», пресс-атташе волейбольного клуба «Динамо» (Краснодар) Максим Куликов.

«Чемпионы — детям» — это проект благотворительного фонда Дмитрия Пирога «Доступный спорт». Его главная идея – объединять самых разных спортсменов на одной площадке в поддержку благотворительных инициатив для детского спорта.

— Где как ни в Краснодарском крае развивать пляжный волейбол! Мы уже второй год приезжаем в Голубицкую и проводим благотворительный матч «Чемпионы — детям». Эта акция направлена на поддержку детского спорта, я бы даже сказал, школьного. У детей на таких мероприятиях появляется прекрасная возможность пообщаться со знаменитыми спортсменами, сфотографироваться, взять автографы, — отметил Дмитрий Пирог.

Олимпийская чемпионка Ирина Караваева подчеркнула, что проект «Чемпионы — детям» — это очень интересный формат для общения с молодым поколением».

— Хочу выразить слова благодарности организаторам этого праздника от всего олимпийского движения Кубани, — добавила председатель регионального Олимпийского совета.

Поприветствовала участников соревнований и болельщиков заместитель главы Темрюкского района Татьяна Никиташ:

— Почетно и приятно принять на темрюкской земле таких знаменитых спортсменов, которые приехали с очень важной миссией. Объединив усилия, мы сможем еще больше поддерживать детский спорт.

Как и в прошлом году, капитанами звездных команд стали Дмитрий Пирог и Арсен Галстян. И если титулованный боксер больше проявил себя в нападении, то триумфатор Лондона-2012 солировал в защите, разрушая атаки от Ежова и Макрогузовой. В итоге судьба матча решалась в третьем сете. В упорной концовке победу одержала сборная Галстяна и, таким образом, взяла реванш за поражение в первой игре.

Кроме того, знаменитые спортсмены оказали школьникам Темрюкского района благотворительную помощь, передав новый спортивный инвентарь в школу № 21 станицы Голубицкой и школу № 10 станицы Ахтанизовской. Завершился праздник фотографированием со звездами спорта и их автограф-сессией.

Первое место на стартовом этапе сезона-2018 серии Energy Volley заняли Дмитрий Байкузов и Артур Лихачев из Евпатории (Крым), у женщин первенствовали Екатерина Макрогузова и Татьяна Захарова (Краснодарский край). Победители получили сертификаты на участие во Всероссийском фестивале пляжных видов спорта «Самара Open Комус Fest» с призовым фондом 1 500 000 рублей, который состоится в Самаре 18-22 июля.

В церемонии награждения призеров и лучших игроков участие принял депутат Темрюкского совета Сергей Оболонский.

Организаторы и партнеры соревнований: Благотворительный фонд «Доступный спорт», администрация Темрюкского района, интернет-портал «Кубанский спорт.RU», компания «Комус», Олимпийский совет Краснодарского края, Федерация спортивных журналистов Кубани.

 

 

Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России