20 апреля 2024 г. 16:19

День белой трости

18.10.2017

Члены Темрюкской местной организации Всероссийского общества слепых провели традиционную встречу, приуроченную к Международному   дню белой трости.

История белой трости  берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой  фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили незрячие по всему миру.

Историю фотографа во время мероприятия в авторской песне и театрализованной постановке продемонстрировали активисты Темрюкской организации Варвара Шестакова, Максим Анисимов  и Дмитрий Дубров.  

- Белая трость – это не только символ незрячих людей по всему миру, но одновременно инструмент и глаза, - подчеркнула ведущая социокультурного мероприятия Светлана Усанова. Светлана - несменный капитан районной команды людей с ограниченными возможностями по зрению. Команда существует уже около 15 лет. За это время ребята приняли участие в десятках спортивных, творческих и интеллектуальных соревнованиях, где завоевывали призовые места. Буквально недавно районная команда общества слепых вернулась из Приморско-Ахтарска, где проходили краевые соревнования «Спортивная мозаика». Из 19 команд края Темрюкская с большим отрывом от соперников заняла первое место.

- Наша районная организация объединила более 300 человек, среди которых немало активистов, - рассказала председатель Темрюкской местной организации Всероссийского общества слепых Людмила Бухалова. – Мы искренне гордимся ребятами, которые, не смотря на проблемы со зрением, защищают честь Темрюкского района на соревнованиях различного уровня.

Особые слова Людмила Федосеевна адресовала одной из самых юных членов районного отделения ВОС талантливой Светлане Коваленко, которая, несмотря на полную потерю зрения, занимается лепкой, бисероплетением, вокалом; участвует не только в краевых, но и федеральных конкурсах и заслуженно привозит в родной Темрюк медали и дипломы.

Активных членов организация старается всегда всячески поощрять. Большую помощь оказывают постоянные партнеры. Руководитель организации поблагодарила друзей общества, готовых поддерживать людей, оказавшихся в трудной ситуации: районную администрацию и лично главу района Федора Бабенкова, компанию «Таманьнефтегаз» в лице генерального директора Ирины Трифоновой, ООО "ГАЗПРОМ. ТРАНССЕРВИС", ООО "ЮГНЕФТЕХИМТРАНЗИТ", ресторан «Лакомка», магазины «Книги» и «Вымпел», ООО «Азимут», ООО «Запорожская», ООО «Лиерма» и других.

Встреча прошла в теплой, практически семейной обстановке. Ее участники не только смогли пообщаться, получили подарки, но и пели, танцевали, участвовали в сценках. Люди, частично утратившие зрение, трогательно помогали тем, кто совсем ничего не видит.

- Вы – огромный пример доброты, жизнелюбия, оптимизма, целеустремленности для всех жителей района, - обратилась к членам  Темрюкской местной организации Всероссийского общества слепых начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными объединениями Татьяна Никиташ.  – Ежегодно в рамках муниципальной программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций администрация района  выделяет субсидии из бюджета  на реализацию социальных проектов. Данная программа работает с 2011 года и в дальнейшем районная  администрация намерена наращивать ее финансирование.