20 апреля 2024 г. 11:06

День народного единства: программа мероприятий и онлайн-акций

03.11.2021

4 ноября мы отметим День народного единства. В условиях режима повышенной готовности большинство активностей пройдет в онлайн-формате.

Онлайн-акции в честь Дня народного единства

Международная акция «Большой этнографический диктант»

В этом году акция пройдёт с 3 по 7 ноября 2021 г. в виде онлайн-теста. Задания будут доступны на официальном сайте диктанта. Участникам предстоит за 45 минут ответить на 30 вопросов. Сертификат участника с указанием результатов будет сформирован сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

Онлайн-акция «Ночь искусств», посвящённая Дню народного единства

Краснодарский край присоединится к «Ночи искусств – 2021»

Мероприятия в учреждениях культуры стартуют 4 ноября в формате онлайн.

IX ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства. Акция пройдет под девизом «Искусство объединяет».

В рамках акции участникам расскажут о старинных традициях и особенностях быта разных народов, о национальных костюмах и блюдах традиционных кухонь, о музыке и танцах, которые исполняют в разных регионах страны.

В условиях действующего режима повышенной готовности в Краснодарском крае мероприятия пройдут в онлайн-формате.⠀

Присоединиться к акции можно и в социальных сетях. Помимо традиционных хештегов #ночьискусств и #ночьискусств2021, в этом году акция пройдет под тегами #мывместе #мыедины и #россияобъединяет

Бессмертный полк

- Историческая викторина, посвященная Дню народного единства (вопросы с вариантами ответов) в сообществе Бессмертного полка России в социальной сети ВКонтакте (https ://vk .com/polk_russia).

- Конкурс «Поздравьте страну с праздником!» - подписчикам сообщества Бессмертного полка России в социальной сети ВКонтакте будет предложено размещать под специальным постом свои поздравления.

- Флешмоб поздравлений с Днем народного единства. Подписчикам сообществ Бессмертного полка России в социальных сетях Вконтакте , Инстаграм (@polk .rf), Одноклассники (https ://ok .ru/polkrussia) Фейсбук (https ://facebook .com/polkrf/) будет предложено размещать свои фото и поздравления с хэштегом #сДнемНародногоЕдинства_поздравляю , далее при нажатии на него можно прочитать все поздравления .

ФЛЕШМОБ «ЭСТЕТИКА МОЕГО НАРОДА»

Пользователи соцсетей рассказывают/показывают, как много у них друзей разной национальности . Ролики можно записывать под аудиодорожку со стихотворением, которое читает Сергей Бодров «Я узнал, что у меня есть огромная семья» . Флешмоб запускают популярные блогеры/звезды и ставят хэштеги события . Затем флешмоб подхватывают обычные пользователи .

ФЛЕШМОБ «ЭСТЕТИКА МОЕГО НАРОДА»

Пользователи соцсетей рассказывают/показывают, как много у них друзей разной национальности . Ролики можно записывать под аудиодорожку со стихотворением, которое читает Сергей Бодров «Я узнал, что у меня есть огромная семья» . Флешмоб запускают популярные блогеры/звезды и ставят хэштеги события . Затем флешмоб подхватывают обычные пользователи . Пользователи показывают эстетику своего народа: природу, лица, народные костюмы, кухню и т.д. Они выкладывают в соцсети фото или видео, которые отображают смысл флешмоба. Визуал сопровождают описанием, в котором рассказывают, почему гордятся своим народом, что больше всего ценят. Начинают флешмоб популярные блоги. Затем его подхватывают обычные пользователи.

ИНСТАГРАМ-МАСКА «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ»

Пользователи через камеру в приложении Instagram могут примерить на себя головные уборы разных национальностей : тюбетейку, картуз, кубанку, толгушу и др . Каждый головной убор сопровождается интерактивной справкой о его названии и регионе происхождения

ФЛЕШМОБ В ТИКТОКЕ «ТАНЦУЮТ ВСЕ»

Флешмоб с национальными танцами. Люди разных национальностей танцуют дуэтами национальные танцы. Русские танцуют лезгинку с кабардинцами, кабардинцы танцуют кыззар бейеуе с башкирами, башкиры подхватывают калинку малинку и т.д. Начинает флешмоб известный блогер/танцор. Далее его поддерживают обычные пользователи.

КУЛИНАРНЫЙ ФЛЕШМОБ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ «ВКУСНО, НАЦИОНАЛЬНО»

Известный шеф -повар Константин Ивлев запускает в своем аккаунте кулинарный флешмоб совместно с Гастрономической картой России. Профессиональные повара и любители делятся рецептами и фотографиями национальных блюд. Лучшие получают подарки от именитого шефа, а также публикуются на сайте www.gastromaprussia.ru