26 апреля 2024 г. 14:19

День образования комиссии по делам несовершеннолетних

13.01.2022

Образованные Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 14 января 1918 года для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств, они и сегодня являются основным звеном в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С принятием в 1999 году Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии окончательно закрепились как структуры, призванные координировать работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и как органы, имеющие право применять меры воздействия к подросткам-правонарушителям и к родителям, не исполняющим своих обязанностей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Темрюкском районе на протяжении многих лет проводится планомерная работа по обеспечению комплексного подхода к решению проблем в работе с детьми. В настоящее время возглавляет муниципальную комиссию заместитель главы администрации муниципального образования Темрюкский район Дяденко Ольга Викторовна, заместителем председателя муниципальной комиссии является Ткач Ольга Васильевна. В состав комиссии входят руководители и представители органов системы профилактики: образования, культуры, территориального Отдела МВД, социальной защиты, здравоохранения, Центра занятости населения, органа опеки, отдела по делам молодёжи, спорту, управления культуры, депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район, а также представители общественности. Все они – состоявшиеся люди, опытные руководители, грамотные специалисты.

Организационно-техническое обеспечение работы муниципальной комиссии обеспечивает отдел по делам несовершеннолетних, в состав которого входят четыре штатные единицы.

За прошедший 2021 год было проведено 25 заседаний муниципальной комиссии, всего рассмотрено 317 материалов в отношении несовершеннолетних и их родителей, из них 188 протоколов об административных правонарушениях, составленных на подростков и родителей, уклоняющихся от воспитания детей. В течение 2021 года при непосредственной координирующей роли муниципальной комиссии осуществлялся комплекс мер, направленный на защиту прав и интересов детей, а также на работу с семьями с признаками детского и семейного неблагополучия.

Результаты деятельности комиссий зависят не только от высокого уровня правовой и психолого-педагогической компетентности работающих специалистов, но и от личностных качеств сотрудников. Прежде всего требуется неравнодушие к судьбе ребенка, бескорыстное желание понять и помочь, любовь и преданность своему делу, глубокое понимание того, что за каждым документом, поступившим в комиссию, стоит ребенок, отдельная судьба, отдельная жизнь. Члены районной комиссии готовы встать на защиту каждого ребенка, оградить детей от равнодушных родителей, помочь малышам и подросткам поверить в добро.

На страже детства в Темрюкском районе стоит более полутора тысяч квалифицированных специалистов, обеспечивающих деятельность комиссии.

«Мы стремимся, чтобы каждый ребенок нашел себе достойное место в жизни. От ответственности каждого из нас, веры в успех общего дела зависят позитивные изменения в жизни каждого ребенка».

 

 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних,

заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

МО Темрюкский район Ткач О.В.