26 апреля 2024 г. 23:51

День образования комиссии по делам несовершеннолетних

14.01.2019

14 января исполняется 101 год со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних. Комиссии создавались на заре советской власти, но не утратили своей актуальности и уникальности до настоящего времени. На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав возложены функция координации деятельности органов и учреждений системы профилактики, а также принятие мер по защите и восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних практически во всех сферах их жизни, предупреждению детской безнадзорности и правонарушений подростков.

Сегодня комиссии действительно выполняют большой объём полномочий, являются органом внесудебной юрисдикции, развивают технологии на создание дружественного детям правосудия. Координация требует глубокого анализа результатов работы органов системы профилактики; сочетания требовательности и создания условий для комплексной работы; умения создать и поддерживать высокую мотивацию участников.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район на протяжении многих лет проводит большую работу, старается обеспечить комплексный подход к решению проблем. В настоящее время возглавляет комиссию заместитель главы администрации муниципального образования Темрюкский район Дяденко Ольга Викторовна. Заместителем председателя КДН и ЗП является Ткач Ольга Васильевна. В состав комиссии входят представители различных систем профилактики: образования, культуры, спорта, районного отдела МВД, социальной защиты, здравоохранения, центра занятости населения, управления по вопросам семьи и детства, отдела по делам молодёжи, управления культуры, а также депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район, представители общественности.

За   2018 год было проведено 26 заседаний муниципальной комиссии, всего рассмотрено 491 материала в отношении 500 лиц, из них: в отношении несовершеннолетних - 201 материал, в отношении родителей -   278 дел, иных лиц – 12.

Повседневная работа комиссии – каждодневное соприкосновение с людскими судьбами и детскими проблемами. Это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. От того, какими гражданами вырастут сегодняшние подростки, зависит будущее страны.

«Мы стремимся, чтобы каждый ребенок нашел себе достойное место в жизни. От ответственности каждого из нас, стремления к сотрудничеству и веры в успех общего дела зависят позитивные изменения в жизни каждого несовершеннолетнего. Вместе мы – сила, которая может вершить великие дела, достойно преодолевать трудности и идти по правильному пути».

 

Начальник отдела по делам несовершеннолетних,

заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации МО Темрюкский район Ткач О.В.