19 апреля 2024 г. 06:36

День России и открытие курортного сезона "Азовская волна-2017"

14.06.2017

Главный государственный праздник - День России - в Темрюкском районе прошел на высоком патриотическом подъеме. Он показал: мы действительно любим нашу Родину и гордимся своим государством.

Праздничное утро началось с традиционного массового легкоатлетического забега «Бодрое утро, Россия!» по улице Ленина к площади Труда. В забеге приняли участие школьники  и студенты, сотрудники районной и поселенческих администраций, депутаты, представители общественных организаций и просто все желающие любители физической культуры и спорта. Всего - около 200 человек.

Победителей забега чествовали на главной сцене города. Самым быстрым оказался Михаил Романов. Диплом победителя и памятные подарки ему вручил начальник отдела по физической культуре и спорту Иван Устякин. Среди девушек быстрее всех дистанцию преодолела Снежана Бирюкова. В номинации «Самый юный спортсмен» был отмечен Георгий Гаджибуттаев. В номинации «За волю к победе» бесспорным победителем стал Антон Тибейко.

Бодрое утро на площади Труда продолжилось энергичной зарядкой с чемпионом, которую провел спортивный инструктор спорткомплекса «Скиф» Алексей Маркварт.

Самые юные темрючане приняли участие в велопробеге на двух- и трехколёсных велосипедах. В этом году многие вышли на старт  на пользующихся популярностью самокатах. Родители украсили «транспортные средства» малышей флажками и воздушными шарами. Весь этот нарядный праздничный заезд устремился к площади Труда и к  фонтану в парке им. А.С.Пушкина, где в это время детвору ждали организаторы ставшей уже  традиционной регаты бумажных корабликов «В нашу гавань заходили корабли».

Здесь концертными номерами юных горожан  приветствовали коллективы центра детского творчества. Запустить свой кораблик в свободное плавание в бассейн фонтана могли все желающие, причем можно было не только взять готовый, но и, поучаствовав в мастер-классе, изготовить кораблик своими руками. Сотрудники станции юных натуралистов детского морского центра  и судомодельного кружка центра детского творчества научили ребят делать самые разнообразные кораблики. Многие участники регаты свои поделки раскрасили цветами российского флага.

В это время развернула свою работу презентационная площадка тестирования нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».  Проверить себя и попробовать выполнить нормативы ГТО в своей возрастной ступени в это бодрое утро решились порядка 50 человек. А тем, кто выполнил хотя бы один норматив на золотой значок, организаторы площадки – центр физкультурно-массовой работы - вручали памятные сувениры от спонсора.

Большой интерес среди детей и подростков вызвал квест, который был проведен впервые. Каждый участник квеста (а в нем приняли участи более 300 человек) получал маршрутный лист и посещал тематические станции, где ему было необходимо выполнить различные задания. Так, например, на станции «Синема», организованной  кинотеатром «Тамань» и городской детской библиотекой, ребята отвечали на вопросы, связанные со знанием мультипликационных и художественных фильмов; на станции Межпоселенческой библиотеки  демонстрировали свои познания в области истории родного края; изображали Родину на станции «Я рисую». Здесь, кстати, было отобрано 8 лучших работ, которые по инициативе судоремонтного завода будут оформлены в картины и украсят корабли, которые на сегодняшний день стоят на ремонте, а  вскоре отправятся в плавание.

Всего участникам квеста предстояло посетить 8 различных станций. Пройдя все, и получив соответствующую печать станции на маршрутном листе, ребята награждались призом от социальных партнеров праздника.

Во второй раз в этом году в Темрюке в День России  провели фестиваль-конкурс рукотворной куклы «Кукла Россияночка-2017». Здесь же были организованы мастер-классы по изготовлению обереговых кукол.

В этом году фестиваль вышел за рамки района:  в нем приняли участие не только рукодельницы из Темрюкского района, но и Славянского, Красноармейского и города Крымска. Всего на конкурс представили свои работы 26 участниц. Куклы, выполненные в разных техниках, поражали тонкостью работ, вниманием к деталям, костюмами. Проголосовать за понравившуюся куклу смог каждый желающий.

Все участницы получили дипломы и подарки от партнеров фестиваля-конкурса, а победительницу, чья кукла заслуженно набрала наибольшее количество голосов в ходе народного голосования, чествовали во время вечернего мероприятия. Победительницей конкурса «Кукла Россияночка-2017» стала мастер прикладного искусства из станицы Голубицкой Татьяна Савченко. Ее кукла-кубаночка, изготовленная специально в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края, стала настоящим украшением выставки.

В День России и в день открытия курортного сезона в Темрюке прошел фестиваль «Таманский пирог».

Над созданием выпечки трудились не только лучшие кондитеры, но и простые жители Темрюкского района. Пироги и торты получились вкусными, душистыми и  ароматными. Общая продолжительность испеченных пирогов составила 19,6 метров. Члены жюри самым вкусным и красивым признали пирог Новотаманского сельского поселения. Второе место досталось пекарне «Свой хлеб» индивидуального предпринимателя Натальи Ливадной, третье – Темрюкскому городскому поселению. Победители были награждены дипломами и ценными подарками от партнеров фестиваля.

В ежегодном конкурсе «Темрюкская краса – длинная коса» 20 красавиц, девушки и девочки, удивляли всех присутствующих длиной своих волос.

Победительницей в номинации «Темрюкская краса – длинная коса» стала обладательница самой длинной косы – 92 сантиметра - 13-летняя Полина Исаенко из Темрюка. В номинации «Сударушка» победу одержала юная участница конкурса, пятилетняя жительница Темрюка Мария Кузнецова. Почетное звание «Сударыня» получила 27-летняя Олеся Гутова из Вышестеблиевского сельского поселения. 12-летняя Дарья Дергач из Запорожского поселения стала обладательницей звания «Жемчужина Тамани». В номинации «Самая активная группа поддержки» победительницей стала 13-летняя Полина Мишина. Приз зрительских симпатий получила 15-летняя Елизавета Косякова из Краснострельского сельского поселения. Победительницей в дополнительной номинации «Очаровашка» стала пятилетняя Алиса Алещенко из Старотитаровского поселения. По итогам конкурса все участницы были награждены призами и памятными подарками от организаторов и спонсоров мероприятия.

В День России в Темрюке уже по доброй традиции каждое поселение района разворачивает свой хлебосольный красочный курень. На площадках, стилизованных под традиционные кубанские подворья, демонстрируются элементы быта, традиции и культура  Кубани. В подворьях поселений каждый участник праздника мог продегустировать продукцию сельхозпроизводителей, посмотреть изделия народных художественных промыслов, а творческие коллективы исполняли для гостей веселые казачьи песни.

Победителем в конкурсе гостеприимства подворий стало Запорожское сельское поселение.

С каждым годом все большую популярность набирают курорты Темрюкского района.  В прошлом году у нас отдохнуло более полутора миллиона человек. Санаторно-курортная отрасль активно развивается. День открытия курортного сезона «Азовская волна-2017»  – праздник не только работников отрасли, но и всех жителей и гостей Таманского полуострова.

В день открытия курортного сезона в центре города работал импровизированный «Курортный проспект». 16 предприятий санаторно-курортной и туристической сферы, винзаводов смогли рассказать об экскурсионных маршрутах по краю и Таманскому полуострову. Аниматоры, завлекая гостей, пели песни и плясали, а большие фигуры динозавра и дельфина старались подойти и поздороваться с каждым из гостей «Курортного проспекта».

Члены жюри конкурса под председательством главы района Федора Бабенкова побывали в каждом подворье, познакомились со всеми представителями курортной сферы. На церемонии официального открытия курортного сезона в Темрюкском районе «Азовская волна-2017»  были подведены итоги конкурса гостеприимства.

Дипломы и памятные призы вручены победителям в девяти номинациях. Так, в номинации «Комфорт и уют» отмечен пансионат «Тиздар», руководитель Жанна Ермаченко. В номинации «Тамань –  жемчужина Кубани» - лучшим объектом туристского показа стал «Экзотик-парк», руководитель Сергей Меринов. В номинации «Лучший объект туристского показа» - объект сельского (аграрного) туризма «Казачье подворье», руководитель Владимир Ярлыков. В номинации «Родными тропами» - турфирма «Экипаж», руководитель Татьяна Звонова. В номинации «Тамань хлебосольная» - гостевой дом «Фламинго», руководитель Сергей Громов. Приз в номинации  «Солнце в бокале» получил коллектив ООО «Кубань-Вино», руководитель Виктория Емельянович. В номинации «Праздничное настроение» - дельфинарий ООО «Чудное море», директор Дмитрий Семикин. А в номинации «Лучший объект агротуризма» - ферма «Коза Хутор», руководитель Дмитрий Задорожко. В дополнительной номинации «Таманский эксклюзив» отмечен выставочный комплекс «Атамань», директор Наталия Гезик.

Поздравляя всех жителей и гостей Темрюкского района с Днем России и открытием курортного сезона, глава муниципалитета Федор Бабенков,  в частности, сказал:

- Темрюкский район позиционирует себя как курорт доступный для широкого круга населения.  И наша с вами задача быть гостеприимными, радушными и ответственными перед  всеми, кто приехал к нам отдохнуть, чтобы наши гости увидели, что на Таманском полуострове живут и работают добрые, искренние и трудолюбивые люди! Пусть лето-2017 будет теплым, веселым и щедрым!

Вечер продолжился выступлением лучших творческих коллективов Темрюкского района и звезд российской эстрады.

В завершении концерта небо над Темрюком украсил красочный  праздничный фейерверк.

Это лишь основные мероприятия праздничного дня 12 июня. Помимо этого в городе и районе прошло большое количество спортивных соревнований, творческих конкурсов, фестивалей, кинопоказов, выставок, в течение всего дня работали концертные площадки.  Жители и гости района принимали самое активное участие в мероприятиях.