26 апреля 2024 г. 00:32

Депутаты района приняли бюджет на 2019 год

21.11.2018

В районной администрации состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Темрюкский район. В ней приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ирина Конограева, глава района Федор Бабенков, исполняющий обязанности прокурора района Евгений Норец.

На рассмотрение депутатов было вынесено 23 вопроса, в том числе о бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Как доложила начальник финансового управления администрации района Надежда Опара, общий объем доходов на 2019 год утверждается в сумме 2 млрд. 60,4 млн. рублей; расходов – в сумме 2 млрд. 117,65 млн. рублей. В структуре общего объема расходов 84% направляются на решение вопросов социальной сферы. Таким образом, принимаемый бюджет вновь является социально направленным. Так, 1 млрд. 509,9 млн. рублей уйдут отрасли образования; более 155 млн. рублей направляются на решение вопросов социальной политики; 56,9 млн. рублей – отрасли культуры. В бюджете 2019 года отсутствуют расходы на здравоохранение, и это связано с переходом учреждений районного здравоохранения в государственную собственность Краснодарского края.

Бюджет района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов традиционно прошел основательную подготовительную процедуру. Проект документа предварительно рассматривался во время публичных слушаний. О результатах публичных слушаний и отчете о работе оргкомитета по их проведению доложил председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев.

Начальник управления экономики администрации района Екатерина Пожарская доложила об индикативном плане социально-экономического развития района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Отмечено, что набранный темп социально-экономического развития по прогнозам сохранится. К примеру, в отрасли виноделия предприятиями планируется в следующем году произвести на 4,5 % готовой продукции больше, чем в текущем. За счет увеличения производства в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах прогнозируется рост производства плодов и ягод на 3,7%, овощей – на 0,7%. В транспортном комплексе прогнозируемый темп роста на 2019 год составит 104,1 %, а к 2021 году – порядка 122%. Прирост объемов планируется обеспечить за счет реализации инвестиционного проекта по строительству Таманского терминала навалочных грузов в порту Тамань, завершения строительства перевалочной базы крупногабаритных и тяжеловесных грузов и введения в эксплуатацию Таманского зернового терминала. Прогнозируемый объем инвестиций в основной капитал по полному кругу составит 87 млрд. 558,6 млн. рублей (темп роста - 106,3%). Увеличение ожидается за счет строительства ветроэлектростанции. В области общественного питания рост оборота по полному кругу предприятий ожидается на уровне 3,1%. В курортной отрасли в 2019 году запланировано принять на 13,7 тысяч туристов больше, чем в 2018 году (по состоянию на 1 ноября 2018 года Темрюкский район посетили 1 млн. 645 тыс. туристов).

Более подробно о том, каким был минувший курортный сезон, парламентариям доложила начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Марина Хлыстунова. Она отметила, что, несмотря на опасения сокращения числа туристов из-за открытия Крымского моста, в высокий сезон текущего года весь номерной фонд Темрюкского района был заполнен на 100%. Красноречиво о минувшем курортном сезоне рассказал фильм, подготовленный пресс-службой районной администрации, который был продемонстрирован во время сессии районным депутатам.

Также районными парламентариями были рассмотрены вопросы о внесении изменений в генпланы Новотаманского и Запорожского сельских поселений, внесении изменений в Правила землепользования и застройки ряда сельских поселений, внесении изменений в решение XXXIX сессии Совета муниципального образования Темрюкский район от 24 ноября 2017 года № 366 «О бюджете муниципального образования Темрюкский район на 2018 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и другие.

В завершении сессии Ирина Конограева вручила Александру Шерстневу Почетную грамоту ЗСК за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие местного самоуправления, решение социально-экономических задач, стоящих перед муниципальным образованием Темрюкский район.