25 апреля 2024 г. 09:08

Догазификацию на Кубани проводят только с использованием отечественных материалов

14.04.2022

На сегодняшний день Краснодарский край газифицирован более чем на 85%. Это один из самых высоких показателей в стране. Летом прошлого года регион одним из первых в стране начал выполнять поручение Президента РФ по бесплатному строительству подводящих сетей к границам участков. Заявки на догазификацию подали более 56 тысяч жителей. С компанией «Газпром газораспределение Краснодар», которая выполняет эту программу, заключили более 16 тыс. договоров.

– На Кубани мобилизованы ресурсы всех газораспределительных организаций, городов и районов. Совместно, в том числе и с «Газпром газораспределение Краснодар», мы провели инвентаризацию населенных пунктов, подлежащих догазификации. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора Вениамина Кондратьева. Сегодня многие отрасли экономики столкнулись с испытанием – работой под санкциями. Группа компаний «Газпром» давно ведет успешную работу по импортозамещению. Переход на использование отечественной продукции проходит в течение нескольких последних лет, – сказал Александр Трембицкий.

Один из важных этапов развития региона - это новые газовые сети. Для их строительства используют оборудование отечественного производства: от трубы и пунктов редуцирования газа до клапанов и задвижек.

– Принято считать, что основные материалы – импортные. Но это стереотип. Мы уже много лет сотрудничаем с ООО «Полипластик Поволжье», их филиал находится у нас в Динском районе. «Каневской завод газовой аппаратуры» является еще одним нашим давним партнером. Кроме того, в соседней Ростовской области производят газовое оборудование для населения – заводы «Ростовгазоаппарат», «Техногаз», – сообщил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Дмитрий Шевченко.

Производства ключевых комплектующих для проведения строительных работ располагаются в Таганроге, Саратове. Такое расположение компаний-партнеров позволяет сократить расходы на логистику и значительно уменьшить сроки поставки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края