24 апреля 2024 г. 08:36

Допустимую загрузку детских здравниц Кубани увеличили до 75%

30.03.2021

- В 2020 году детские здравницы работали в условиях серьезных ограничений, принимали детей только из Краснодарского края и регионов арктической зоны. Максимальная загрузка при этом составляла только 50%. Это были вынужденные, но необходимые на тот момент меры. За год мы все научились работать в условиях пандемии, наши курорты постепенно восстанавливают турпоток. И в целом эпидситуация на Кубани стабилизируется, поэтому мы видим возможности для снятия ряда ограничений в фунционировнии детских лагерей, - сказал Вениамин Кондратьев.

В феврале губернатор направил предложения в Федеральный Роспотребнадзор об увеличении заполняемости здравниц до 75%, а также возобновлении приема детей из других регионов. Ведомство поддержало эти инициативы.

Снятие ряда ограничений позволит значительной части лагерей Краснодарского края восстановить экономику и в сезоне 2021 года получать прибыль.

При этом в постановлении Федерального Роспотребнадзора прописаны антиковидные правила работы, которые должны соблюдать в здравницах.

В лагерях определят алгоритм действий в случае выявления заболевания коронавирусом, продумают маршрутизацию больных с указанием медицинских организаций инфекционного профиля или перепрофилированных организаций для оказания медицинской помощи, а также резервный коечный фонд для организации обсервации.

Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на
новую коронавирусную инфекцию.
Результаты теста необходимо предоставить не ранее, чем за 3 календарных дня до выхода на работу.

Массовые мероприятия в закрытых помещениях проводить запрещено, также не допускаются мероприятия с посещением родителей.

Добавим, что на финансовую поддержку детских здравниц в 2020 году в Краснодарском крае направили 300 млн рублей. Субсидии предоставили на капитальный и текущий ремонт, а также на компенсацию затрат при приобретении медоборудования. Ставку налога на имущество снизили с 2.2% до 0,01%.

В 2021 году финансирование на детскую оздоровительную кампанию в регионе сохранили, на эти цели предусмотрели 2 млрд 183,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края