24 апреля 2024 г. 21:57

Две нелегальные врезки обнаружили сотрудники «Таманского группового водопровода» в поселке Батарейка

15.07.2019

Специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Таманский групповой водопровод» ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» еженедельно проводят масштабные мероприятия по выявлению несанкционированных подключений к сетям водоснабжения. Очередной такой рейд проходил в поселке Батарейка Темрюкского района, в рамках которого инспекторами были обнаружены две незаконные врезки. Причем одна из них была выявлена у абонента, который повторно самовольно подключился к системе водоснабжения. В мае этого года безучетное водопотребление было пресечено, однако водопроводный ввод местным жителем был самостоятельно восстановлен.

Незаконное пользование услугами водоснабжения таким неблагонадежным пользователям теперь «выльется» в копеечку. «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» позволяют ресурсоснабжающей организации при выявлении несанкционированного подключения произвести перерасчет по пропускной способности трубы с даты несанкционированного подключения или вмешательства в работу индивидуального прибора учета воды. Если эту дату установить нельзя, то доначисление производится с даты предыдущей проверки за период до 6 месяцев.

«Выявление самовольных подключений – это борьба за качество услуг водоснабжения, поэтому мириться с ними ГУП КК «Кубаньводкомплекс» не может. Такие присоединения не только наносят существенный ущерб экономике предприятия, но и ставят под угрозу благополучие добросовестных пользователей, которые исправно оплачивают счета, так как из-за нелегальных врезок на водопроводных сетях резко падает давление воды, и многим жителям ресурс становится недоступен», - отметил Андрей Горячкин, начальник РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Работа по поиску незаконных подключений к сетям водоснабжения сотрудниками РЭУ «Таманский групповой водопровод» ведется постоянно. Выездные рейды прошли в поселках Приморский, Юбилейный, Артющенко, Виноградный, Гаркуши, станицах Тамань, Старотитаровская, Запорожская, хуторе Белом. Только с начала этого года обнаружено 9 фактов самовольного подключения к сетям водоснабжения.

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» напоминает жителям о необходимости строго соблюдать порядок подключения к сетям водоснабжения. Сообщить о фактах незаконного пользования воды можно по телефонам:

                                   8 (86148) 914-73 – служба сбыта, 

                                   8 (86148) 905-52 – аварийно-диспетчерская служба

или через официальный сайт www.кубаньводкомплекс.рф.