Экологическая тропа в детском саду

12.09.2018

Уже несколько лет на территории детского сада № 10 г. Темрюка действует экологическая тропа. Её создание нацелено на повышение уровня познавательного развития детей дошкольного возраста. В оздоровительно-образовательный комплекс, обустроенный на территории дошкольного учреждения, входят тропа здоровья и  экологическая тропа, зона фонтана, сельский дворик, розарий, огород.

Экологическая тропа объединяет обучение и воспитание детей в единый взаимосвязанный процесс. Занятия на тропе способствуют воспитанию у малышей трудолюбия, уважения к труду взрослых и сверстников. Ребята  принимают активное участие в охране растительного мира на территории учреждения. У дошкольников есть возможность использовать теоретические знания на практике. Знания, полученные детьми во время экскурсий на экологической тропе, служат важным дополнением к информации, которую они получают на занятиях.

Экологическую тропу, оборудованную на территории детского сада № 10, можно условно разделить на несколько зон. Лесная опушка имитирует дикую природу, здесь растут многолетние хвойные деревья, дети знакомятся с лесным растительным миром. В зоне лекарственных трав произрастают розмарин, мелисса, мята, календула. Предполагается дальнейшее обогащение растениями. Сельский дворик оборудован фигурками домашних птиц, искусственным водоемом. Тропа здоровья является комплексом для сбережения здоровья воспитанников, а розарий -  для эстетического и трудового воспитания детей. Огород способствует развитию у детей любознательности, наблюдательности, эстетических чувств и трудолюбия. А какие большие арбузы выросли здесь летом! Зона фонтана создана для развития чувства  прекрасного, обогащения знаний о водных растениях. Сиреневый палисадник носит познавательную и эстетическую направленность.

         Перед началом летнего оздоровительного периода  2018 года коллектив детского сада высадил водные гиацинты, карликовые георгины, петунии, арбузы, розы без шипов, мяту, мелиссу, розмарин, декоративный камыш пятнистый, гранатовое дерево. Также была разработана новая картосхема для воспитателей, которая помогает во время занятий на тропе исследовать все деревья, кустарники, цветы. Около каждого растения, расположенного на тропе, имеется табличка с его изображением и  кратким описанием. На территории дошкольного учреждения прижились и уютно себя чувствуют жасмин,  туи, сосны, ели, хоста, сирень, гортензии, калина, календула, береза, черемуха. Теперь в наших планах оборудование на территории дошкольного учреждения метеостанции и цветочных часов.

Создание экологической тропы направлено на гуманизацию  образования. Работа педагогического состава в данном направлении нацелена на формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста. Основными видами деятельности наших воспитанников во время прогулок на тропе являются игра, эксперименты, наблюдение за растениями. Они получают знания по ориентированию на местности, у них развивается речь, мышление. Наблюдение за объектами природы, уход за ними воспитывают любовь к растительному миру, желание сохранить и сберечь зеленые насаждения.

 

                                                     Анна Новак, старший воспитатель МБДОУ ДС № 10.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить