19 апреля 2024 г. 15:04

Форум приемных родителей

08.11.2019

В Горячем ключе прошёл форум приемных семей Краснодарского края. В форуме приняли участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова, министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, заместитель министра Полина Микова, представители муниципальных образований края, ведомств и организаций, работающих в сфере защиты прав детей и поддержки замещающих семей, приемные родители.

От нашего района в форуме приняла участие делегация, которую возглавляла заместитель главы Ольга Викторовна Дяденко. В состав делегации вошли начальник управления семьи и детства Светлана Сафарова, специалист обособленного подразделения по работе с приемными семьями Краевого методического центра Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Темрюкском районе Ирина Шинкарева, приемные родители.

Участники обсудили актуальные вопросы поддержки замещающих семей и развития семейных форм устройства детей-сирот, эффективность реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители.

В рамках форума работали дискуссионные площадки для приемных родителей и специалистов, посвященные вопросам защиты прав и интересов детей, осуществлялось консультирование приемных родителей специалистами министерства труда и социального развития, министерства образования, науки и молодежной политики, Пенсионного фонда, министерства здравоохранения, службы судебных приставов. Работали выставки.

Во время проведения пленарного заседания за значительный вклад в развитие и укрепление института приемной семьи, активную жизненную позицию, повседневный труд по воспитанию детей 26 приемных родителей со всего Краснодарского края были награждены благодарностями администрации Краснодарского края и краевого министерства труда и социального развития, в том числе приемная мама Ольга Диль из пос. Светлый Путь Темрюкского района.

В конце мероприятия приемными родителями от каждого муниципалитета были высажены саженцы красного дуба в городском парке, сообщает управление по вопросам семьи и детства.