24 апреля 2024 г. 22:34

Главное управления МЧС России по Краснодарскому краю продолжает функционировать в режиме повышенной готовности

02.02.2022

В 25 муниципальных образованиях края введен режим функционирования повышенной готовности. На данный момент на территории Краснодарского края остаются подтопленными 736 придомовых территорий, (из них в 232 дома зашла вода) , 67 низменных участков автомобильных дорог в 16 населенных пунктах 4 муниципальных образований - Славянском, Темрюкском, Красноармейском, Горячеключевском районах и г. Краснодаре.

В Темрюкском районе подтоплено 15 придворовых территорий, в дома вода не заходила.

Муниципальное звено РСЧС функционирует в режиме чрезвычайной ситуации.
В целях минимизации последствий подтоплений проводится прокладка, расчистка и углубление отводных каналов с привлечением 33 единиц инженерной техники, расчистка дворов, улиц и ливневых канализаций и стоков от мусора. Осуществляется оказание адресной помощи по заявкам, поступающим от жителей. Открыто 2 пункта временного размещения для населения.

Всего для откачки воды привлечено более 134 единиц специальной техники. В их числе мотопомпы, пожарные насосные станции, пожарный рукавный автомобиль, насосный рукавный комплекс, автоцистерны, ассенизаторские машины.

Для мониторинга гидрологической обстановки и съемки ортофотопланов на месте применяются беспилотные системы от Главного управления.
Всего на ликвидацию последствий подтоплений территорий края задействована группировка РСЧС в количестве 461 человек и 195 единиц техники, сообщает Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю