19 апреля 2024 г. 15:57

Горький – эпоха…

21.03.2018

В межпоселенческой библиотеке состоялся час литературного портрета «Горький, знакомый и незнакомый», посвящённый 150-летию со дня рождения писателя.

Посетителями мероприятия стали учащиеся 8 «В» класса школы № 13 Ребята познакомились с выставкой-викториной, проходившей в форме диалога с читателем. Заголовком выставки послужило высказывание Марины Цветаевой: «Горький – эпоха…».

У каждой эпохи свои герои. У советской – это, несомненно, Максим Горький. Именем «основоположника социалистического реализма» названы многочисленные библиотеки, школы, институты, улицы, музеи и театры. Горький оставил нам огромное литературное наследство: 25 томов романов, повестей, пьес и рассказов, почти столько же писем, публицистику. На выставке было представлено полное собрание сочинений Максима Горького в 25 томах; его отдельные произведения: роман «Мать», «Малое собрание сочинений»; книги Анри Труайя, Дмитрия Быкова о писателе; различные журналы со статьями о Горьком и его произведениях - «Литература в школе», «Герои всех исторических эпох», «Родина» и «Честь Отечества». Ребята активно отвечали на вопросы ведущей, используя разнообразные материалы выставки.

Рассказ о писателе продолжился демонстрацией архивных кинокадров и фотографий, сохранивших для нас образ «живого» Горького, старшеклассники читали малознакомые стихи и знакомились с интересными фактами биографии «гениального пролетарского писателя».

В конце встречи ведущая провела небольшой опрос на тему: «Что вам запомнилось больше всего?». Кто-то из ребят впервые узнал, что настоящее имя писателя – Алексей Пешков, кого-то удивило, что Горький общался с Лениным и Сталиным, а многим из присутствующих были знакомы цитаты из произведений автора: «Рождённый ползать – летать не может!», «Человек – это звучит гордо!» и другие выражения, ставшие крылатыми, - рассказала заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.