19 апреля 2024 г. 00:45

Госавтоинспекция Темрюкского района проводит профилактические мероприятия «Чистый номер»

22.07.2021

В Темрюкском районе проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечения правонарушений, связанных с управлением транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков и недопущения ухода от ответственности водителей за нарушения ПДД, в том числе с иностранными номерами, зафиксированными с помощью средств автоматической фиксации.

Во время проведения таких рейдов на граждан, своевременно не оплативших штрафы составляется административный материал по статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, который направляется в суд для наложения взыскания в виде уплаты штрафа в двойном размере или ареста сроком до 15 суток, или выписываются требования и уведомления о явке. С 1 по 22 июля 2021 года по данной статье было привлечено 40 водителей, своевременно не оплативших задолженность по штрафам.

Инспектора ДПС выявляют не только водителей с «нечитаемыми, грязными» номерами, но и тех, у кого по тем, или иным причинам аннулирована регистрация на транспортное средство. В отношении водителей составляются административные материалы по части 1 статьи 12.1 Административного кодекса, свидетельства на транспортные средства изымаются у водителей.

Некоторые водители, покупая автомобиль по договору купли-продажи в течение 10 дней не ставят автомобиль на регистрационный учет и продолжают ездить, не уплачивая транспортный налог и штрафы за нарушения, выявленные посредством фотофиксации, ведь все они будут приходить бывшему владельцу. Вот такие водители попадают в поле зрения инспекторов ДПС и привлекаются к ответственности за то, что своевременно не поставили автомобиль на регистрационный учет. В мероприятия 63 таких водителя были привлечены к ответственности, у них изъяты свидетельства о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки.

Госавтоинспекция Темрюкского района