20 апреля 2024 г. 00:15

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» ведет плановую промывку сетей на Таманском полуострове

20.04.2018

В преддверии курортного сезона специалистами ремонтно-эксплуатационного управления «Таманский групповой водопровод» ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» активно ведутся планово-профилактические работы по промывке и дезинфекции магистральных и разводящих водопроводных сетей, а также резервуаров чистой воды на Таманском полуострове.

- Данные работы являются обязательными. Промывка и дезинфекция водопроводных сетей и резервуаров ежегодно проводится для предупреждения негативного влияния состояния водопроводных сетей на качество воды. В течение года на внутренних стенках труб накапливаются осадки и минеральные отложения. Благодаря промывке водопроводов и чистке РЧВ, питьевая вода приобретает благоприятные органолептические качества, снижается ее цветность и мутность, тем самым улучшается качество воды. Помимо профилактики эти мероприятия также направлены и на обеспечение в течение года надежного функционирования всей системы водоснабжения, - рассказал Андрей Горячкин, начальник РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

РЭУ «Таманский групповой водопровод» снабжает питьевой водой 28 населенных пунктов Таманского полуострова, с общим числом постоянно проживающего населения более 58-ми тысяч человек. В курортный сезон за счет большого притока туристов количество проживающих увеличивается в разы. Основным источником водоснабжения для жителей является река Казачий Ерик, дополнительным - река  Кубань. Прежде, чем вода станет пригодной для употребления, она проходит сложный технологический процесс очистки до стандарта. И лишь после многоэтапной очистки транспортируется по магистральным и разводящим сетям, общая протяженность которых составляет более 780 километров, из них свыше 205 километров магистральных водоводов. Фактическая мощность водопровода составляет 18-20 тысяч кубометров воды в сутки, в летний период - более 30 тысяч кубометров. 

С марта этого года промыто уже более 380-ти километров водопроводных сетей и пять из 19-ти резервуаров чистой воды. К началу курортного сезона все сооружения и сети Таманского группового водопровода будут подготовлены.

 

Лина Митасова,

пресс-секретарь управления кадровой политики,

взаимодействия со СМИ, делопроизводства

и контроля ГУП КК "Кубаньводкомплекс"