20 апреля 2024 г. 14:53

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» прилагает все усилия, чтобы договорные обязательства по поставке воды были выполнены

19.07.2017

Во второй декаде июля в аварийно-диспетчерскую службу РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» поступило обращение от жителей улицы Беликова станицы Тамань о том, что в их домах напор воды в водопроводе слишком низкий. Аварийная бригада выехала на место, однако причину неисправности трубопровода установить не получилось. На месте соединений в водопроводном колодце утечки не обнаружено, визуальный осмотр трубопровода тоже не дал никаких результатов. После этого были проведены работы по вскрытию запорной арматуры в четырех водопроводных колодцах по ходу движения воды, которые также не дали результатов.

В свое время от агрофирмы «Южная» при передаче сетей проектная документация не поступила, что затруднило поиск водопроводных сетей. Чтобы не проводить излишне большой объем земляных работ, попытались установить точное место прохождения водовода. В воскресенье 16 июля на помощь из Крымска приехал ведущий специалист службы сбыта Виталий Тараненко. Благодаря специальному оборудованию было определено место, где проходит трасса. Оказалось, что жилой микрорайон, в том числе и улица Беликова, был подключен к трубопроводу, который проходит с другой стороны дороги и от которого запитаны верхние улицы станицы Тамань. Водовод в свою очередь подключен к резервуару чистой воды  и проходит еще раз под тем же дорожным полотном, делая крюк. На месте присоединения была обнаружена труба малого диаметра, которая не обеспечивала необходимый пропуск воды и к тому же находящаяся в аварийном состоянии. Аварийный участок было решено исключить из системы водоснабжения. Для этого был проложен новый участок водовода длиной 5,6 метров, который соединил трубопровод жилого микрорайона станицы с центральным водоводом, не пересекая дорожное полотно. Все необходимые работы были завершены поздней ночью. В настоящее время подача воды в микрорайон станицы, в том числе и на улицу Беликова восстановлена.

17 июля аварийной бригаде РЭУ «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» вновь пришлось выезжать на линию. При выполнении земляных работ по строительству дорожного полотна подрядной организацией ООО «ДСК» была повреждена задвижка на магистральном водоводе МТ-2 в водопроводном колодце ПК-74+72 диаметром 500 мм. Для ремонта сломанной задвижки, как рассказал начальник управления «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Анатолий Горбенко, была прекращена подача воды потребителям нескольких поселков Таманского полуострова – Веселовка, Таманский, Артющенко, Волна, Прогресс, Виноградный и Приморский. За счет запаса воды в резервуарах чистой воды г.Чиркова и ст.Тамань обеспечивалась подача воды  потребителям на 70% станицы Тамань.

Благодаря слаженной работе специалистов производственного участка магистральных сетей водовод МТ-2 был оперативно восстановлен. Однако требуется замена задвижки. После выполнения профилактических работ и опрессовки началась работа по восстановлению подачи воды в населенные пункты. К слову, магистральный водовод МТ-2 подрядная организация выводит из строя уже второй раз за месяц. Аналогичная ситуация произошла 3 июля.

 «Таманский групповой водопровод» приносит жителям свои извинения за временные неудобства. Наши специалисты сделали все, чтобы устранить аварийные ситуации в кратчайшие сроки и ежедневно делают все для того, чтобы выполнить условия договора по поставкам холодной воды. Ежедневно потребителям Таманского полуострова подается свыше 24,5 тысяч кубометров воды в сутки, что на 8 тысяч кубометров больше, чем в зимний период. В настоящее время все объекты водоснабжения работают в штатном  режиме», - отметил Анатолий Горбенко.