ГУП КК «Кубаньводкомплекс» ограничивает водоснабжение абонентам за долги

18.10.2021

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» за месяц ограничил водоснабжение 40 должникам, проживающим в квартирах МКД и в частных домовладениях. Пойти на крайние меры предприятие было вынуждено из-за многомиллионных долгов потребителей за воду. На сегодняшний день общая сумма задолженности населения за предоставленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению составляет более 55 млн. рублей. Больше всего долгов накопили абоненты РЭУ «Ейский групповой водопровод» – порядка 48 млн рублей. На втором месте в рейтинге злостных неплательщиков жители Таманского полуострова – более 7,5 млн рублей. Во многом такая ситуация связана с падением платежной дисциплины, так как в период пандемии ресурсоснабжающие компании лишились мер воздействия на неплательщиков в виде ограничения услуг и начисления пени.

В 2021 году ГУП КК «Кубаньводкомплекс» начал активную и последовательную работу по возвращению долгов по оплате за оказанные услуги, применяя различные механизмы: это и взыскание задолженности через суд, и, как крайняя мера, - ограничение услуги неплательщикам.

Только за последний месяц в городе Ейске и Ейском районе отключено 17 должников, задолжавших более 300 тысяч рублей и 23 абонента на Таманском полуострове, которые должны РЭУ «Таманский групповой водопровод» порядка 390 тысяч рублей.

Как показал опыт - ограничение подачи воды должникам является одной из самых эффективных мер по борьбе с дебиторской задолженностью. Большая часть абонентов, которых посетили специалисты предприятия, поспешили оплатить свои долги, еще 12 – оплатили долг частично с подписанием рассрочки.

Всего за период с января 2021 года по настоящее время «Кубаньводкомплексом» выдано 839 уведомлений о возможном ограничении услуг, в случае если задолженность не будет погашена. Долги потребителей за уже оказанные услуги – серьезная финансовая нагрузка для предприятия. Деньги, которые взимаются с абонентов по действующему тарифу, идут на ремонт сетей, приобретение нового оборудования и материалов, модернизацию производственных объектов, закупку реагентов для очистки воды и стоков, оплату электроэнергии и многое другое, без чего ресурсоснабжающее предприятие не может полноценно функционировать. Таким образом, растущая сумма задолженности ставит под угрозу бесперебойное водоснабжение и водоотведение жителей, предприятий и организаций.

Мириться с задолженностью предприятие не может. Поэтому проведение рейдов по отключению злостных неплательщиков продолжится. ГУП КК «Кубаньводкомплекс» призывает должников, не дожидаясь отключений, срочно погасить задолженность. Это же предложение относится ко всем должникам, которые пока не получили уведомления.

Пресс-секретарь управления кадровой политики,
взаимодействия со СМИ, делопроизводства
и контроля ГУП КК "Кубаньводкомплекс"
Митасова Лина Юрьевна


Фотографии:  Загрузить