19 апреля 2024 г. 20:59

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» продолжает поиск скрытых утечек на сетях водоснабжения

07.04.2022

Специалисты инженерно-технического отдела ГУП КК «Кубаньводкомплекс» с помощью инструментальной диагностики осуществляют обследование водопроводных сетей в городе Ейске и Темрюкском районе. За период 2021 - 2022 гг. проверено более 95000 метров водопровода и 270 водопроводных колодцев, выявлено 36 скрытых утечек. Все выявленные утечки оперативно устраняются аварийными бригадами ремонтно-эксплуатационных управлений Ейского и Таманского групповых водопроводов ГУП КК «Кубаньводкомплекс». Благодаря этой деятельности удалось добиться снижения потерь воды, сократить сроки и объемы земляных работ, уменьшить затраты на ремонтные работы и в целом повысить надежность водоснабжения.

«Основной целью ГУП КК «Кубаньводкомплекс» является повышение качества и надежности водоснабжения потребителей. В связи с этим возрастает роль диагностики и профилактики водопроводных сетей. Работа по поиску скрытых утечек с помощью систем мониторинга показала эффективность в обнаружении таких потерь воды», - пояснил Илья Волошин, ведущий инженер инженерно-технического отдела ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Скрытые порывы и утечки опасны тем, что долгое время могут никак себя не проявлять и не выходить на поверхность, но при этом расход воды с каждым днем значительно увеличивается. Для определения скрытых утечек требуется специальная техника и приборы. В ГУП КК «Кубаньводкомплекс» работы производятся инженерами ИТО в составе передвижной лаборатории, оснащенной современным оборудованием диагностики трубопроводов: корреляторами, акустическими течеискателями, различными датчиками-регистраторами шумов утечек.

«Обеспечение инженерно-технических и иных работников современным оборудованием, модернизацию имеющегося оснащения и техники в соответствии с разработанными и утверждёнными планами и стратегией цифровой трансформации предприятия мы, при активной поддержке министерства ТЭК и ЖКХ края, осуществляем одновременно с повышением квалификации наших специалистов. Систематически обмениваемся опытом с предприятиями ВКХ, изучаем опыт других регионов, пополняем кадровый резерв с учётом выпускников ВУЗов и СУЗов по новым специальностям и направлениям, стараемся быть в тренде», - резюмировал Александр Лазарев, директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс»