25 апреля 2024 г. 02:05

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» завершил замену участка магистрального водовода МТ-4 на Таманском полуострове

02.12.2021

В рамках производственной программы завершен еще один крупный проект по капитальному ремонту водопроводных сетей на Таманском полуострове. На этот раз плановое обновление коснулось магистрального водопровода МТ-4 диаметром 500 мм. Специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Таманский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» закончили мероприятия по замене аварийного участка магистрали протяженностью 500 метров.

Магистральный трубопровод МТ-4 был построен в 1985 году, по нему подготовленная вода с насосной станции подается в хутор Белый, поселок Стрелка и частично в станицу Старотитаровскую. В последние годы из-за высокой степени изношенности стального трубопровода, на этом участке магистрали часто возникали утечки, полностью устранить которые не представлялось возможным, так как износ старой трубы достиг критического уровня - 100%. В целях снижения аварийности и исключения многочисленных порывов было принято решение включить участок магистрали в перечень мероприятий текущего года.

На время ремонтных работ вода в хутор Белый и поселок Стрелка подавалась по временной схеме через перемычку по магистральному водоводу МТ без снижения подачи воды абонентам. В настоящее время участок водовода МТ-4 успешно прошел гидравлические испытания, промывку, дезинфекцию и введен в работу.

Выполненные работы позволят минимизировать риски возможных повреждений на данном участке магистрального водовода. Жители населенных пунктов теперь будут обеспечены качественным и надежным водоснабжением.