26 апреля 2024 г. 02:37

«Искусство тоже воевало»

24.02.2020

2020 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы.

Десятилетия отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание прежде всего современного поколения к далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества нашего народа. Продолжая целенаправленную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, 21 февраля специалисты межпоселенческой библиотеки для учащихся 7 «В» класса школы №1 провели мероприятие «Искусство тоже воевало».

Уже впервые дни войны вышло «Обращение ко всем творческим работникам», в котором говорилось: «Где бы ни находились части нашей Красной армии и Военно-Морского Флота, работники искусств разделяют с бойцами фронтовую жизнь». Писатели и поэты, артисты и музыканты, художники и кинематографисты вместе со всем народом поднялись на защиту Родины. Только перед творческими людьми помимо физической битвы с врагом стояла еще одна не менее важная задача: морально поддерживать воевавших на фронте и оставшихся в тылу.

На мероприятии, проходившем в форме устного журнала, каждая страница которого освещала одно из направлений культуры, школьники познакомились с произведениями художников, композиторов, писателей, созданных или ставших популярными в военное время. Отдельная страница «журнала» была посвящена деятельности фронтовых бригад, дававших концерты на передовой, в госпиталях и на эвакуационных пунктах, поднимая моральный дух и стойкость тех, от кого напрямую зависел исход войны.

В конце встречи семиклассники получили буклеты, подготовленные методистом по юношеству и содержащие рекомендательный список книг о войне, которые находятся в фонде межпоселенческой библиотеки, сообщила заведующая отделом обслуживания Элина Соколова.