Итоги летнего курортного сезона-2017 и подготовку к сезону 2018 года обсудили в Темрюкском районе

26.04.2018

Об итогах летнего курортного сезона 2017 года и о подготовке к сезону 2018 года шла речь на совещании под председательством министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофора Константиниди с главами Темрюкского, Ейского, Славянского, Приморско-Ахтарского и Щербиновского района. Заседание прошло в администрации Темрюкского района. В мероприятии приняли участие представители федеральной и региональной исполнительной власти, руководители объектов туристской индустрии.

С докладами выступили начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю» Игорь     Шумицкий, начальник отдела водного хозяйства Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов         Сергей Леонидов, исполняющий обязанности начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиям проживания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Эльвира Голубина, заместитель Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Александр Поляков и заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Сергей Шевченко.

Туризм является из важнейших отраслей в развитии экономики Краснодарского края. И каждый отдыхающий, кто приезжает на Кубань найдет себе развлечение по душе. Вот уже несколько лет здесь активно развиваются этно-, агро-, и винные туры.

По итогам курортного сезона 2017 года, благодаря активному взаимодействию власти с отраслевыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, в Краснодарском крае отдохнули более 16 млн. человек.

- В 2018 году ожидается большой поток транспорта по направлению на полуостров Крым, с которым нас объединяют не только транспортные пути и Крымский мост, но и перспективы в развитии туризма, исторические и культурные ценности, - отметил Христофор Александрович. – Поэтому с республикой Крым было подписано соглашение о выработке совместных механизмов развития туризма.

Темрюкский район с учетом однодневных посетителей и туристов в курортный сезон 2017 года посетили порядка 1,6 млн. туристов. В краевой бюджет от предприятий курортной отрасли поступило более 71 млн. рублей.

Продолжается работа и по классификации гостиниц - из 245 действующих на территории района - 227 прошли классификацию.

Значительное внимание уделяется благоустройству и содержанию пляжей. В станице Голубицкой в районе дельфинария, ведется строительство прогулочной аллеи с детскими аттракционами и кафе. В пос. Пересыпь благоустраивают пляж. Активно ведется работа по оформлению пляжных территорий в едином архитектурном облике.

Всего в Темрюкском районе в 2018 году к курортному сезону допущено к эксплуатации 14 пляжей, которые обустроены в соответствии с действующим законодательством. На всех остальных территориях - будут установлены аншлаги «Купание запрещено!».

Стоит отметить, что в Темрюкском районе были обследованы и категорированы все средства размещения. Что касается паспортов безопасности гостиниц и иных средств размещения, их имеют лишь 45%.

Глава района Фёдор Бабенков в своем выступлении обозначил приоритетные направления в развитии санаторно-курортной отрасли Темрюкского района. Это безопасность средств размещения и повышение качества сервиса обслуживания.

- Создавать отдыхающим самые комфортные и безопасные условия, чтобы они захотели вернуться к нам вновь - одна из главных задач. К сожалению, развитие курортной отрасли с «мертвой» инфраструктурой невозможно. Мы, как молодые курортные территории местного значения, нуждаемся во внимании со стороны федеральной и краевой власти.

Фёдор Викторович акцентировал внимание на то, что на многих объектах размещения в курортный сезон зафиксированы частые сбои в работе систем энерго- и водоснабжении.

На совещании были затронуты вопросы развития придорожного сервиса, борьбы как с нелегальной торговлей алкогольной продукцией, так и гостиничным бизнесом, незаконными платными стоянками автотранспорта на пляжных территориях. На особом контроле – регистрация и учет аттракционной техники и развлекательного оборудования используемого на пляжах и на морской глади.

По итогам совещания Христофор Константиниди дал ряд поручений. Среди них – разработка механизма по предоставлению безопасного и качественного пляжного отдыха.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Ссылка на видео с rutube:  https://youtu.be/USLj3qugHAE