Кадастровая палата информирует о способах получения сведений о кадастровой стоимости

12.10.2018

Изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости затрагивает интересы многих жителей края - как представителей бизнеса, так и рядовых граждан, а потому эта тема будет всегда актуальной.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости учитывается для следующих целей: уплата налога на имущество, платежи, связанные со сделками, совершаемыми с этой недвижимостью (продажей, покупкой, дарением и т. п.), определения платежей по пользованию недвижимости (на основании социального найма), расчета нотариальных тарифов, например, при наследовании,  т. п.

 Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются заявителю бесплатно.

Так, кадастровую стоимость объекта недвижимости можно узнать несколькими способами:

1. На официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) с помощью сервиса «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости»

Если Вас интересует кадастровая стоимость на какую-то определенную дату (например на 1 января года – начало налогового периода) или нужен официальный документ, подтверждающий кадастровую стоимость, лучше заказать выписку ЕГРН. Выписка предоставляется в срок не более 3 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений

2. На официальном сайте Росреестра с помощью сервисов:

- «Публичная кадастровая карта»

- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

Поиск информации о кадастровой стоимости в сервисах осуществляется по кадастровому номеру или адресу интересующего объекта в поле поиска. После ввода кадастрового номера нужно нажать на кнопку «Найти». Откроется ссылка на вкладку с информацией о запрашиваемом объекте недвижимости или надпись об отсутствии таких данных (в случае их отсутствия в фонде данных государственной кадастровой оценки). Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервисов предоставляется в режиме реального времени.

- «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»

3. Путем обращения в один из офисов центра «Мои Документы»(с адресами и графиком работы которых можно ознакомиться на сайте http://www.e-mfc.ru).

Кадастровая стоимость меняется по решению органов власти с определенной периодичностью. Так, изменения вносятся не реже, чем раз в 5 лет, но не чаще, чем раз в 3 года.

Таким образом, информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости каждые 5 лет, что необходимо учитывать как при планировании сделок с недвижимостью, так и при расчете налога.

  

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю


Фотографии:  Загрузить