24 апреля 2024 г. 14:23

Как обезопасить себя от кражи? Советы заместителя начальника полиции по охране общественного порядка

16.06.2021

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Рустам Давлетов рассказал о причинах и способах совершения имущественных преступлений. А также привел несколько примеров, как можно обезопасить себя и свое имущество от преступных посягательств.

- лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам.

Рост количества совершенных краж в летний период — явление распространённое. Непросто отличить вора от обычного отдыхающего. Будущую жертву воры выбирают заранее — как правило, по «засвеченному богатству». Это могут быть деньги, мобильный телефон, фотоаппарат, которые отдыхающие неосторожно берут с собой на пляж или оставляют без присмотра.

В случае отсутствия возможности оборудовать дачные домики сигнализацией и системой видеонаблюдения, не оставляйте в сезонных помещениях ценные вещи.

Чтобы не стать на пляже жертвой воров и не испортить свой досуг, не стоит брать с собой на пляж все, что привезли на отдых. К примеру, небольшое количество денег может вполне хватить, чтобы купить освежительные напитки или мороженное. О кольцах, браслетах, цепочках и часах на пляже лучше забыть. Отказаться всего на несколько часов можно и от мобильных телефонов и другой техники.

Конечно, находясь на отдыхе, люди стараются запечатлеть каждую минуту, но если нет возможности прийти на пляж с компанией друзей, то придется либо отказаться от фотоаппарата, либо отказаться от купания.

В том случае, когда все же принесли на пляж ценные вещи, не оставляйте их без внимания. Никогда не кладите вещи у себя за спиной. В целях безопасности не стоит спать или лежать на пляже, накрыв полотенцем лицо.

Лучше всего на берегу моря отдыхать компанией. В этом случае купаться можно ходить по очереди, и за вещами больше людей будут следить.

Будьте внимательны к сохранности своего имущества, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии краж. В случае совершения преступлений незамедлительно звоните в дежурную часть районного отдела полиции по номерам телефонов 8 (861-48)-02 или 5-19-72 (102 с мобильного).

Кроме того, на период летнего сезона в местах наибольшей концентрации людей, а именно в станице Голубицкой, установлены дополнительные стационарные посты патрульно-постовых нарядов полиции. Расположены посты в районе центрального пляжа и кафе «Меридиан», при которых сотрудники полиции осуществляют несение службы в круглосуточном режиме.