«Как сердцу высказать себя...»

06.12.2018

«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, - и нам сочувствие дается, как нам дается благодать» - это стихотворение одного из величайших поэтов мира, крупнейшего представителя русской философской лирики, патриота и гражданина России – Федора Ивановича Тютчева. В декабре 2018 года ему исполнилось 215 лет со дня рождения.

Познакомиться с жизнью и творчеством Тютчева в Центральную городскую детскую библиотеку им. О. Кошевого пришли ученики 9 «В» класса школы №13, классный руководитель Натальей Драган.

Для школьников был подготовлен вечер поэзии «Как сердцу высказать себя...», в ходе которого ребятам рассказали о родителях, детстве, учителях будущего поэта. Далее ученики совершили видео экскурсию по Государственному мемориальному историко-литературному музею-заповеднику Ф. И. Тютчева в селе Овстуг Брянской области.

Девятиклассники не только были слушателями, но и активными участниками мероприятя. Одни школьники зачитывали наизусть стихотворения поэта, другие проявляли свои актерские таланты в инсценировке смешного случая, который произошел с Федором Ивановичем на балу.

На вечере поэзии звучали романсы на стихи поэта; читали его письма, которые восполняют отсутствие дневников, воспоминаний о Тютчеве и позволяют постичь его философские взгляды.

Ф. И. Тютчев оставил яркий след в русской литературе, его поэзия может служить лучшим доказательством могущества слова и любви.

 

Дарья Чечина,

заведующая Центральной городской

детской библиотекой им. О. Кошевого


Фотографии:  Загрузить