Клуб «Орфей»: 20 лет спустя

14.02.2018

Вот уже два десятилетия библиотечный «Орфей» объединяет местных самодеятельных авторов разных возрастов и профессий. «Народные самородки» - так можно охарактеризовать этих людей, которые были и остаются главными помощниками в проведении многих совместных мероприятий. За время существования клуба были организованы литературно-музыкальные вечера, презентации новых книг, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, часы поэзии. И сегодня клуб живет удивительной, многообразной, интересной  творческой жизнью.

В Межпоселенческой библиотеке прошло празднование  юбилея литературного клуба. Чтобы вспомнить, как все начиналось, для «орфеевцев» и гостей встречи были подготовлены различные тематические материалы: электронная презентация, красочный альбом с фотографиями разных лет, тематические папки «Строку диктует чувство» и «Литературное творчество наших земляков», рассказывающие о жизни клуба. Выставки литературных сборников самодеятельных авторов с поэтическими названиями «Тепло души отдать спешу…» и «Тамань литературная» неизменно привлекали внимание присутствующих.

Немало событий произошло с тех пор, когда был образован клуб «Орфей».  Многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Но, к сожалению, не все дожили до этого юбилея. Геннадий Морозов,  Валентина Еленик, Артур Удовиченко, Галина Еруцкая (Брагина), Михаил Брагин, Виктор Жорник – их имена навсегда останутся в сердцах не только членов клуба, но и всех, кому дорого поэтическое слово наших земляков.

Как положено в дни рождения, были  цветы, музыка и, конечно же, подарки. С теплыми словами поздравлений выступила главный специалист управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Елена Азизова, которая вручила членам клуба «Орфей» благодарности управления культуры за чуткое и трепетное отношение к слову и приобщение подрастающего поколения к миру литературы.

С юбилеем виновников торжества поздравили директор Межпоселенческой библиотеки Любовь Асланова, а также представители литературных объединений района: «Лукоморье» (районный дом культуры), «Лотос» (поселок  Стрелка), «Лилия» (станица  Курчанская).

 Особый, праздничный настрой встречи  подчеркнуло выступление руководителя студии игры на гитаре РДК «Серебряные струны» Николая Бутко, исполнившего любимые всеми собравшимися песни.

Приятным сюрпризом стал сборник «Очарованные словом», подготовленный специалистами библиотеки в дар членам литературного клуба «Орфей» в честь 20-летнего юбилея.

Мероприятие продолжилось традиционным чаепитием в кругу друзей, на котором были высказаны пожелания процветания, радостных моментов творчества и вдохновения.

 

Элина Соколова, ведущий методист

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить