20 апреля 2024 г. 12:45

Краевой конкурс «Лучший казачий класс»

10.09.2018

Согласно приказу министерства образования, науки и молодежной политики края в октябре стартует муниципальный этап краевого конкурса «Лучший казачий класс». В нем примут участие ученические коллективы       6 – 11 классов казачьей направленности. А в ноябре пройдет региональный этап.

Конкурс проводится в целях сохранения культуры и традиций кубанского казачества, повышения творческого потенциала учащихся классов казачьей направленности, их духовно-нравственного и патриотического воспитания, интеллектуального и физического развития молодого поколения, популяризация деятельности Краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». А также развития инициативы и самостоятельности учащихся на основе общественной и творческой деятельности; повышения их образовательного уровня через изучение истории родного края и казачества.

На региональном этапе юные казаки пройдут различные конкурсные испытания, в том числе будут защищать исследовательские работы по номинациям «Кубанские казаки – герои и патриоты Родины», «Традиционная культура кубанского казачества», «Казачество и православие» и «История кубанского казачества в моем районе». В творческом конкурсе «Основные традиции и обычаи казаков Кубани» им предстоит показать театрализованное представление обрядов или обычая кубанских казаков. А в конкурсе «Народные игры кубанского казачества» - продемонстрировать умение их проведения, причем не с одноклассниками, а со сверстниками из других школ.

Победители регионального этапа будут отмечены ценными призами.