Кросс памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.В. Горбатко

27.04.2021

Один из основателей этого кросса - его первый участник и победитель Почетный гражданин Гулькевичского района Алексей Ткаченко. За полвека эти легкоатлетические состязания уже имели статус всероссийского уровня, но в девяностые годы кросс стал проходить в краевом масштабе. И вот опять, в октябре текущего года это спортивное событие Гулькевичского района включено в план всероссийских мероприятий.

Команду Темрюкского района представляли юные спортсмены Курчанского сельского поселения. Участников юбилейного спортивного мероприятия сопровождали депутат Совета МО Темрюкский район, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи Лидия Багринцева и учитель физкультуры МБОУ СОШ№20 Ольга Головко.

Юбилейный традиционный легкоатлетический кросс проходил в п. Венцы. Кросс является одним из самых популярных в крае. В соревнованиях приняли участие команды всех 15-ти поселений района и муниципальных образований края, республики Адыгея, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, всего более 300 спортсменов. На спортивном празднике присутствовали супруга летчика Алла Викторовна Любимова-Горбатко, депутат ЗСК Владимир Харламов, представители Федерации космонавтики Кубани Владимир Садым и Виктор Костырко, друзья космонавта, спортсмены-ветераны, приглашенные гости.

Темрючане побывали у бюста В.В. Горбатко и посетили Музей боевой и трудовой славы ЦДК п.Венцы, где узнали о ярких событиях из жизни заслуженного летчика-космонавта, который неоднократно посещал и Темрюкский район. Также для гостей была организована экскурсия в Историко-краеведческий Музей в г.Гулькевичи.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить