19 апреля 2024 г. 20:42

«Культура Кубани – 80-летию края»

20.02.2017

В минувшую субботу в станице Вышестеблиевской стартовал большой культурный марафон «Культура Кубани – 80-летию края».

В открытии цикла мероприятий, посвященных юбилею Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель, приняли участие заместитель министра культуры региона Александр Никитин и заместитель главы Темрюкского района Ольга Дяденко.

От имени главы ведомства Виктории Лапиной ее заместитель поздравил жителей района с тем, что местом старта культурного проекта избрана древняя Таманская земля. Конечно, это не случайно.

- Именно здесь, на Таманском полуострове,  225 лет назад высадились первые казаки-переселенцы, которым суждено было освоить кубанские просторы и превратить их в цветущий край. Мы гордимся тем, что являемся наследниками их традиций, - отметил Александр Евгеньевич.

Он подчеркнул, что в рамках проекта, который проходит по инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, жители каждого муниципального образования встретятся с мастерами культуры края, прославленными коллективами, искусству которых аплодировали и в других регионах страны, и в Москве, и в разных странах мира.

 - Тамань по праву называют колыбелью казачества, - отметила Ольга Викторовна. - Здесь был построен первый на Кубани православный храм. Здесь переплелись старинные казачьи традиции и современность. Здесь в 1943 году закончилась битва с немецкими захватчиками за Северный Кавказ. Каждый сантиметр нашей земли дышит историей. Тамань была и остается душой казачества, сердцем Кубани. Здесь наши корни, наши истоки.

Она поблагодарила организаторов проекта за встречу с легендарным Государственным академическим Кубанским казачьим хором, творчество которого близко и дорого каждому жителю края.   

Праздничную программу открыл народный хор казачьей песни «Темрюкские казаки».

В фойе с концертными номерами выступили солисты народного фольклорного отделения детской школы искусств станицы Старотитаровской, народный вокальный ансамбль «Кубаночка» станицы Курчанской, народный фольклорный коллектив «Рябинушка» станицы Вышестеблиевской.

Здесь же был организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Темрюкского района - «Тамань мастеровая». В ней приняли участие известные далеко за пределами района прикладники. Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Наталья Баева представила свои неповторимые работы из соломы. Материал для своих поделок она выращивает на своем приусадебном участке. Евгения Букова - тряпичную куклу и изделия в технике лоскутного шитья. Татьяна Кострова  - поделки из глины на военную и казачью тематику. Татьяна Стрельникова продемонстрировала поделки в технике газетных трубочек. Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Лидия Ретивская представила выкладку из коры, соломы, листьев деревьев и песка. Ирина Брегеда - картины, рушники, салфетки  в технике вышивки крестом в народном стиле.

 На площади перед домом культуры в палатках «Таманской ярмарки» участников и гостей праздника угощали горячим чаем, блинами, пирогами.

В зале дома культуры был аншлаг, зрители подпевали известным кубанским артистам, приплясывали, аплодировали, кричали «браво!» и «любо!».