27 апреля 2024 г. 05:16

Лучший терапевт России

11.11.2016

        В нашей стране впервые составили рейтинг терапевтов. В список 500 лучших терапевтов России попали 27 специалистов, которые работают в Краснодарском крае. В числе лучших – Тамара Николаевна Матвиенкова, врач общей практики из поселка Приморского.

        Сегодня Тамару Матвиенкову с заслуженным признанием поздравили исполняющий обязанности главы Темрюкского района Александр Зимин и председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев. Со словами благодарности за многолетний добросовестный труд к ней также обратились заместитель главы района Ольга Дяденко, председатель постоянной комиссии Совета муниципального образования Темрюкский район по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи Светлана Чмулева, главный врач района Ирина Томина. «Терапевты и врачи общей практики из 69 регионов России попали в почетный рейтинг. Было обработано более 46 тысяч данных. И мы горды тем, что в числе 500 лучших терапевтов наша землячка, врач из Темрюкского района  Тамара Николаевна Матвиенкова. Это событие, которое мы, конечно, не могли оставить без внимания», - подчеркнул председатель районного Совета Александр Шерстнев. Во время встречи говорили о том, какие вопросы в первую очередь решались в районном здравоохранении в этом году и какие задачи поставлены на ближайшее будущее, чтобы улучшить медицинское обслуживание и обеспечить достойные рабочие места для медиков. Спросили и героиню торжества о том, какой путь она прошла, чтобы добиться такого успеха и признания.

              Тамара Матвиенкова окончила Северо-Осетинский медицинский государственный институт в 1972 году. Затем 10 лет проработала в медучреждении села Чернава Липецкой области. Работа в глубинке стала настоящей школой жизни. Условия труда были по-настоящему тяжелыми: зачастую не было электричества и принимать пациентов приходилось с керосиновой лампой, по ночам за многие километры  доводилось добираться до больных, нуждающихся в срочной помощи, а для пациентов дневного стационара (а это 30 коек) попросту не хватало медикаментов.

          В 1982 году Тамара Матвиенкова переехала в Темрюкский район и с тех пор работает в поселке Приморском. Общий стаж ее медицинской практики составляет уже 44 года.

          «Население нашего поселка составляет около 1800 человек, - рассказывает Тамара Матвиенкова. – Летом с учетом отдыхающих число моих пациентов возрастает до двух тысяч в месяц».

          За 34 года работы в пос.Приморском Тамара Матвиенкова стала семейным доктором для всех земляков. Уже не только дети, но и внуки ее первых пациентов приходят к ней на прием.

            «Конечно, мне приятно, что мой труд оценили, - говорит Тамара Николаевна, - но это было так неожиданно для меня, что до сих пор я не могу до конца осознать». Табличку с надписью «Лучший врач-терапевт. ТОП 500 рейтинга терапевтов России-2016», которая теперь украшает дверь в кабинет, Тамара Николаевна считает общей заслугой своего коллектива. А это фельдшер Ольга Керимова, медицинская сестра Людмила Олейник,  медицинская сестра дневного стационара и физиокабинета Валентина Жукова, санитарки Валентина Пономарева и Ольга Самощенко.   

        

   

   

Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район