19 апреля 2024 г. 05:19

«Мой отец не вернулся с фронта…»

25.02.2020

Прошло 75 лет, как отгремела война. Все меньше остается с нами, прошедших огни и воды, фронтовиков-ветеранов.Время посеребрило виски и представителей поколения, родившегося в предвоенные годы. Дети войны… Есть ли понятия более несопоставимые? Поколение сороковых годов повзрослели быстро: они не хуже взрослых понимали, что главная задача – выжить и не сломаться.

Малолетний узник, наш земляк Владимир Григорьевич Спасибенко, рассказал нам свою историю о войне в страшные сороковые прошлого столетия и подвигах своего отца - ветерана Великой Отечественной войны Григория Ивановича Спасибенко.

В семейном альбоме у Владимира Спасибенко хранится единственная фотография отца, сделанная еще до войны. Вспоминая историю семьи, Владимир Григорьевич рассказал, что отец родился в 1910 году. Вырос в станице Вышестеблиевской. Женился, затем переехал в поселок Сенной, где и растил троих детей – дочь и двоих сыновей.

В станицу враги пришли в 1942 году. Семью Спасибенко сослали в Крым, где Григория разделили с женой и детьми, заселив в бараках за колючей проволокой. Мать немцы гоняли на земляные работы, отец – сутками трудился в кузнице.

- Я был самым младшим в семье – шестилетним испуганным мальчишкой. Но помню до сих пор, как сильно хотелось есть. Матери раз в сутки выдавали паек - баланду в консервной банке, которой на всех не хватало. Приходилось просить еду у местных жителей, – вспоминает Владимир Григорьевич.

Когда немцы под натиском Красной Армии, начали отступать, Ксению Спасибенко с детьми увезли к крымским татарам. После вместе с детьми она вернулась в родную станицу, где их встретили голод, безлюдные улицы и разрушенный дом. Затем семья переехала в поселок Сенной, где вместе, на выделенном земельном участке, возвели новый дом. Ксения трудилась на рыбной базе. Работа была тяжелой, приходилось на лимане колоть лед, затем укладывать тяжелые ледяные блоки на рыбу.

Воссоединиться семье Спасибенко так и не удалось. Отец после плена ушел на фронт. Служил красноармейцем, миномётчиком 114 отдельного батальона морской пехоты 83 отдельной стрелковой Новороссийской, Дунайской, дважды Краснознаменной ордена Суворова бригады морской пехоты. Воевал в составе 3-го Украинского фронта. Боролся с этой фашистской нечистью, не жалея своей жизни.

Первую боевую награду Григорий Спасибенко получил в феврале 45-го года. Тогда, при ликвидации, окруженной Будапештской группировки, под сильным огнем противника, обеспечил бесперебойную работу своего миномета, уничтожив одну пулеметную точку и 10 гитлеровцев. Подавил огонь трех пулеметных точек противника, тем самым обезопасил продвижение стрелковых подразделений. За проявленное мужество и отвагу был удостоен медали «За отвагу».

В марте 1945 года десантом на катерах Дунайской флотилии красноармеец Спасибенко прошел по Дунаю выше Естергома на 12 км в тыл противника. Высадившись на вражеский берег, отрыв огневую позицию для миномета, в течение четырех суток стойко удерживал занятый плацдарм. Под огнем противника обеспечил своевременную доставку боеприпасов и бесперебойную работу миномета, отражая неоднократные контратаки пехоты и танков противника. Лично уничтожив пятерых немцев, выполнил боевую задачу. За проявленные мужество и отвагу был удостоен орденом Славы III степени.

В бою минометчик Спасибенко получил тяжелое ранение в область поясницы. 30 апреля 1945 года от полученных ран скончался в одном из госпиталей в Будапеште, недожив 10 дней до Победы.

Ксения Спасибенко осталась одна с тремя детьми на руках. Благодаря силе духа и мужеству она сберегла и вырастила детей. Когда уже после окончания войны пришла похоронка, женщина не поверила в смерть супруга. Так и ждала его всю жизнь. Умерла Ксения Спасибенко в 91 год. По ее просьбе на могиле были установлены две фотографии – Ксении и Григория Спасибенко.

Владимир Спасибенко пошел по стопам отца – с 1957 по 1960 годы служил минометчик в Москве в Таманской дивизии Севастопольского полка. Ведет активную общественную жизнь. Есть у него и мечта – вместе с внучкой побывать на могиле своего отца, похороненного на Будапештском кладбище.

В канун празднования Дня защитника Отечества, в торжественной обстановке Владимиру Григорьевичу Спасибенко представитель военного комиссариата города Темрюк и города – курорта Анапа подполковник запаса Федор Паскевич вручил боевые награды погибшего отца - «Медаль за отвагу» и «Орден славы III степени».

Пресс-служба муниципального образования Темрюкский район