16 апреля 2024 г. 21:54

Муниципалитеты Кубани подготовят планы создания особо охраняемых природных территорий местного значения

21.09.2021

Вопрос создания и расширения ООПТ и лесопарковых зеленых поясов рассмотрели на совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.


Статус особо охраняемой природной территории и постановка на кадастровый учет позволяют защищать зеленые зоны от вырубки и застройки. Работа по созданию зон регионального и местного значения ведется уже пять лет.

На территории Темрюкского района находятся 11 особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения: государственный природный заказник «Запорожско-Таманский», водный памятник природы «Озеро Соленое», геологический памятник природы «Мыс Панагия», гидрологические памятники природы «Озеро Голубицкое» и «Карабетова гора с грязевыми вулканами», геологические памятники природы: «Грязевой вулкан Ахтанизовский», «Гора Миска» и «Мыс Железный Рог», а также природный парк «Анапская пересыпь». В августе текущего года на территории муниципалитета были созданы еще две особо охраняемые природные территории регионального значения - «Гора горелая» и «Дубовый рынок».

Глава муниципалитета Федор Бабенков поручил ответственным специалистам ускорить работу по определению зон для создания ООПТ местного значения.