16 апреля 2024 г. 13:42

Мы этой памяти верны

22.06.2017

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам бывшего Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась долгих 1418 дней и ночей. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - объявлен «Днем памяти и скорби».

Сегодня в Темрюке, у Мемориала Воинской Славы, собрались представители организаций и предприятий, молодежь, жители и гости района, чтобы почтить память погибших и вспомнить события военных лет.

- 22 июня 1941 года началась самая страшная и жестокая война. Для Советского народа эта война была справедливой, ведь они защищали свою Родину, - рассказал председатель Совета муниципального образования Александр Шерстнёв. - Около 27 миллионов человек легли на алтарь Победы. Только в Темрюкском районе на войну ушли более 7 тысяч защитников. Каждый второй так и не вернулся домой. Мы должны сохранить и передать память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов своим детям и внукам. Вечная память и вечная слава Героям Великой Отечественной войны.

В 10 часов в память обо всех войнах Великой Отечественной войны состоялась Всекубанская минута молчания. В это время в городе было остановлено движение транспорта и работа предприятий, организаций и учреждений. Автомобилисты и водители общественного транспорта в знак благодарности от потомков, а также единения и скорби подали звуковые сигналы.

В завершении мероприятия военнослужащими был дан троекратный оружейный залп. Затем к Вечному Огню собравшиеся возложили венки и цветы.