27 апреля 2024 г. 02:03

За 5 месяцев 2017 года в Темрюкском районе зарегистрировано 63 ДТП, в которых погибло 14 человек

19.06.2017

С 1 января по 31 мая 2017 года на территории Темрюкского района было зарегистрировано 63 дорожно-транспортных происшествия, в которых 14 человек погибло и 77 получили ранения.

Основные причины ДТП:

несоблюдение очередности проезда - 13 ДТП от общего количества происшествий;

выезд на полосу встречного движения - 13 ДТП от общего количества происшествий;

неправильный выбор дистанции - 9 ДТП от общего количества происшествий;

нарушение правил перестроения - 15 ДТП от общего количества происшествий;

управление в состоянии алкогольного опьянения 10 ДТП от общего количества происшествий.

Основные виды ДТП:

столкновение движущихся ТС - 32 ДТП от общего количества происшествий, в которых 3 человека погибли и 44 получили ранения;

наезд на пешехода - 11 ДТП от общего количества происшествий, в которых 2 человека погибли и 10 получили ранения.

С участием детей зарегистрировано 8 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и  7 детей получили ранения.

Всего на территории Темрюкского района на улицах населенных пунктов произошло 18 ДТП от общего количества, в которых 2 человека погибли и 21 получили ранения.

На автомобильных дорогах района произошло 45 ДТП от общего количества, в которых 12 человек погибли и 56 получили ранения.

27 ДТП произошло на автодорогах общего пользования регионального значения, в которых погибло 5 человек и 32 получили ранения.

10 ДТП произошло на федеральной автодороге А-290 Новороссийск - Керченский пролив, в которых погибло 4 и 13 человек получили ранения.

8 ДТП произошли на межпоселковых и прочих автодорогах, в которых погибло 3 человека и 11 человек получили ранения.

Безопасность дорожного движения – проблема глобальная. Высокая аварийность на дорогах во многих странах расценивается как национальное бедствие. Научно-технический прогресс в области автостроения постоянное увеличение парка автомашин привели к резкому увеличению числа происшествий, тяжесть последствий которых постоянно возрастает.

Статистика правонарушений в сфере безопасности дорожного движения неутешительна. Каждый день на дорогах России погибает около 100 человек и 600 получают ранения. Почти 60 % пострадавших в возрасте от 17 до 40 лет. Каждый десятый погибший и восьмой раненый – подростки.

Подавляющее большинство происшествий связано с грубейшими нарушениями правил безопасности дорожного движения

Опасными правонарушениями являются превышение скоростных режимов, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Последствием дорожно-транспортных происшествий, как правило, является материальный ущерб, связанный с повреждением (уничтожением) транспортных средств, имущества, наземных сооружений.

Наиболее тяжкие последствия – смерть людей, причинение телесных повреждений, психических травм.

Кроме того, в результате происшествий возможны и вредные воздействия на окружающую среду (аварии транспортных средств, перевозящих взрывоопасные, токсические и реактивные вещества).

Причины ДТП и условия им способствующие, можно определить как совокупность объективных и субъективных факторов (обстоятельств), противоречащих общественной безопасности и связанных с возникновением опасной ситуации, социально-психологическими дефектами личности правонарушителя, социально-правовыми и организационно-техническими недостатками.

                За истекшие 4 месяца 2017 года на сети железных дорог допущено        101 ДТП на железнодорожных переездах, что на 35 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (в 2016 году-74). Произошло два схода подвижного состава при совершении ДТП (в 2016 году-2), 28 происшествий с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году-13), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2016 году-5). В результате допущенных ДТП пострадали 66 человек (в 2016 году -35 человек), из которых 20 погибли (в 2016 году - 14).

В Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры в 2017 году отмечен резкий рост количества столкновений автотранспорта с подвижным составом. По состоянию на 19 мая 2017 года количество ДТП на железнодорожных переездах и вне переезда выросло на 64 %. Так, в 2017 году 18 случаев, а за аналогичный период 2016 года – 11 случаев. В результате ДТП пострадали 15 человек (в 2016 году - 8), из них 1 человек погиб на месте, 2 человека скончались в больнице (в 2016 году - 2).

На основании вышеизложенного, убедительная просьба ко всем участникам дорожного движения (водитель, пешеход) жителям и гостям Темрюкского района неукоснительно соблюдать правила дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ). От этого зависит безопасность всех участников дорожного движения, в том числе сохранность имущества.

Кроме того, напоминаем жителям и гостям Темрюкского района о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности при высокой интенсивности и скорости движения поездов. Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения строгого выполнения ПДД РФ.

Все организации и лица, пользующиеся железнодорожными переездами, обязаны руководствоваться одним из главных условий обеспечения безопасности движения: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед всеми остальными видами наземного транспорта.

Причинами совершения ДТП на железнодорожных переездах является нарушение правил безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.

В целях предупреждения аварийных ситуаций на железнодорожных переездах необходимо всем участникам дорожного движения серьезно отнестись к соблюдению правил дорожного движения при осуществлении проезда через железнодорожные переезды и быть максимально внимательными.

 

Заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Е.П. Пронько