На Кубани стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

26.01.2022

Конкурсные испытания регионального чемпионата WorldSkills Russia стартовали сегодня и продлятся до 29 января. Площадками проведения выступают 39 образовательных организаций Краснодарского края – колледжи, техникумы, два вуза и одна школа.

Как рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани, свои умения и навыки продемонстрируют порядка 600 конкурсантов. Оценивать их работу будут 733 эксперта, в числе которых преподаватели и мастера производственного обучения, работодатели.

Помимо студентов, в семи компетенциях соревнуются ребята от 14 до 16 лет. Также организовали состязания для специалистов в возрасте от 50 лет и старше – «Навыки мудрых» по компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В этом году участники попробуют свои силы в 10 новых для региона компетенциях. Среди них «банковское дело», «информационные кабельные сети», «управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «сметное дело», «финансы», «выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «обработка водных биоресурсов».

Имена призеров и победителей регионального чемпионата станут известны 10 февраля. Лучшие из них примут участие во всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Краснодарский край в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в городе Саранске.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Фотографии:  Загрузить