25 апреля 2024 г. 10:51

На повестке дня – готовность школ и детских садов к новому учебному году

16.08.2018

В администрации района состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности под председательством заместителя главы Темрюкского района Ивана Костюка. В мероприятии приняли участие также члены антитеррористической комиссии, главы поселений, представители силовых структур, предприятий и организаций.

Основной вопрос повестки – готовность учреждений образования Темрюкского района к новому учебному году, принятые меры по антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности, а также усиление безопасности образовательных учреждений 1 сентября, в День знаний.

- Более 13,5 детей отметят этот, по-настоящему, всенародный праздник, - отметил Иван Иванович. – Сегодняшнее совещание – это своего рода подведение итогов выполненной работы по устранению выявленных ранее недостатков в наших школах и детских садах.

Начальник управления образованием Елена Руденко сообщила, что в период летних школьных каникул во всех учреждениях проводились работы по приведению их в соответствие с требованиями.

- На территории района 91 учреждение образования. В этом году на ремонт из бюджета района было выделено 95 млн. рублей, - рассказала Елена Владимировна. – Средства были направлены на ремонт кровель, на подготовку проектов на ремонт системы электроснабжения и на сам ремонт, текущий и капитальный ремонт системы канализации, ремонт фасадов зданий, спортивных залов, устройство теневых навесов и веранд в детских садах, благоустройство территорий.

На мероприятия по обеспечению безопасности образовательных организаций предусмотрено более 22 млн. рублей. Средства направлены, в том числе, на оплату мероприятий по охране учреждений. На 1 сентября специализированой охраной будут обеспечены 34 учреждения. Во всех учреждениях заключены договоры на обслуживание системы видеонаблюдения, установлены тревожные кнопки с выходом на пульт вневедомственной охраны, оборудование, передающее сигнал о возникновении пожара.

1 сентября будет усилен пропускной и внтриобъектовый режим на территориях и в зданиях образовательных учреждений.

Отдел МВД по Темрюкскому району планирует задействовать на мероприятиях 1 сентября порядка 100 сотрудников. Об этом сообщил заместитель начальника отдела Руслан Довлетов. К школам и детским садам будут приближены маршруты патрулирования нарядов ППС и ДПС.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Гузенко в своем выступлении остановился на основных нарушениях требований пожарной безопасности, среди которых отсутствие или неисправность пожарной сигнализации, эвакуационного освещения, отсутствие или неисправность источников воды для наружного пожаротушения.

Руководитель районного управления Роспотребнадзора Галина Севостьянова рекомендовала улучшить качество питания детей в школах, а также особое внимание обратить на необходимость усилить мероприятия по вакцинации не только среди детей, но и педагогического состава.

Обращаясь к главам городского и сельских поселений, замглавы района Иван Костюк потребовал до 1 сентября 2018 года обновить, где это необходимо, разметку на пешеходных переходах к учреждениям образования, проверить целостность ограждений, а мэра Темрюка Максима Ермолаева изыскать возможность и установить на таких пешеходных переходах предупреждающие светофоры.

В заключении участники совещания обсудили меры безопасности избирательных участков в единый день голосования 9 сентября 2018 года.