18 апреля 2024 г. 22:55

На приеме у главы района

07.08.2018

Вопросы земельно-имущественного характера поднимались сегодня во время приема граждан по личным вопросам, который провел глава района Федор Бабенков. Москвичи Лариса Гулбис и Кирилл Тезиков обратились к руководителю муниципалитета с жалобой на соседа по земельному участку в поселке Кучугуры, который пара приобрела в собственность. Они пояснили, что сосед возвел строение на своем участке с нарушением градостроительных норм. Кроме того, по словам заявителей, построенный объект еще не введен в эксплуатацию, но уже используется.

Федор Викторович пояснил: по итогам визуального осмотра специалисты муниципального контроля уже направили информацию в Росреестр, но для того, чтобы зафиксировать нарушение градостроительных норм, одного только визуального осмотра недостаточно. Заявителям необходимо пригласить кадастрового инженера, который сможет четко определить границы участков, а специалист архитектуры засвидетельствует координаты.

Житель поселка Пересыпь Анатолий Коробов обратился к главе района с просьбой помочь с оформлением земли под пастбище.

- Я на пенсии, - рассказал Анатолий Викторович. – Но есть еще силы и желание заниматься животноводством. Присмотрел участок под выпас скота, обратился к кадастровому инженеру. Но оформить аренду не получается.

Внимательно изучив документы, рассмотрев вместе с заместителем главы Андреем Харчевым карту местности, руководитель муниципалитета разъяснил: сформировать участок и присвоить ему кадастровый номер, чтобы оформить договор аренды в выбранном месте не получится, поскольку именно здесь проходит проектируемая дорога.

- Ни вам, ни кому-то другому мы не сможем предоставить в аренду этот участок на законных основаниях. Но мы поддерживаем вас в вашем желании заниматься животноводством, и пока данная земля пустует, вы совершенно спокойно можете пасти там своих коров, тем временем подыскивая совместно с главой поселения другой участок под пастбище.